• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины планирует огласить в ближайшие дни принципы установления цены на нефтепродукты на внутреннем рынке
    Опубликовано: 2005-05-11 09:59:34
    Правительство Украины завершает разработку механизма установления цены на нефтепродукты на внутреннем рынке в зависимости от стоимости нефти на мировом рынке и планирует огласить его уже на текущей неделе. Об этом 11 мая в Киеве заявил министр экономики Сер Терехин. Министр пояснил, что за базу может быть установлена нынешняя цена бензина А-95 на уровне 3 грн/л, а затем с лагом около двух недель после изменения цен на мировом рынке, в частности, на площадке Platt's, будет устанавливаться сроком на месяц или два внутренняя фиксированная цена.

    С.Терехин подчеркнул, что такой механизм будет введен до формирования государственного резерва нефти и нефтепродуктов, который бы позволял осуществлять рыночные интервенции для регулирования цены. По его словам, создание такого запаса уже началось, однако существует проблема хранения.

    Как добавил министр, в качестве резервуаров для хранения таких запасов рассматривается нефтепровод Одесса-Броды, а также мощности на НПЗ. Он напомнил, что объем запаса должен соответствовать 90-дневному объему потребления и его планируется сформировать за три года. По словам С.Терехина, повышение Россией с 1 июня экспортной пошлины на нефть со $103 за тонну до $136 за тонну отразится на цене не так существенно, как конъюнктура мирового рынка.

    В то же время министр финансов Украины Виктор Пинзеник сказал журналистам в среду, что такое повышение Россией пошлины не позволит удержать нынешние цены на нефтепродукты на украинском рынке. Оба министра добавили, что, по прогнозам экспертов, до конца года ожидается снижение цены на нефть на мировом рынке.

    Как сообщалось, согласно приказу Минэкономики №95 от 14 апреля, предельный уровень оптово-отпускной цены дизельного топлива на внутреннем рынке составляет 2932 грн/т, бензина марки А-95 - 3528 грн/т, А-92 - 3481 грн/т, А-76 (80) - 3455 грн/т. При этом розничная цена дизельного топлива с учетом рекомендованного предельного уровня торговой надбавки в размере 13% должна составлять 2,75 грн/л, бензина А-95 - 2,99 грн/л, А-92 - 2,95 грн/л, А-76 (80) - 2,85 грн/л.

    Предельные уровни оптово-отпускных цен на нефтепродукты, установленные приказом Министерства экономии Украины №95 от 14 апреля, будут действовать до 1 июня 2005 г.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.