• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР даст денег на "Одесса-Броды"
    Опубликовано: 2005-05-11 19:29:27
    Европейский банк реконструкции и развития может помочь с финансированием магистрального нефтепровода Одесса-Броды. Нефтепровод Одесса-Броды, соединяющий черноморский порт с западной границей Украины и проектировавшийся для транспортировки каспийской нефти в Европу, был введен в эксплуатацию в 2001 году, однако до прошлого года простаивал из-за отсутствия контрактов как на поставку, так и на покупку нефти.

    В марте премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Украина договорилась с Польшей активизировать совместную работу по реализации ряда проектов в топливно-энергетической сфере, в том числе - по достройке на польской территории нефтепровода Одесса-Броды, сообщает Reuters.

    Газета пишет, что ЕБРР может профинансировать большую часть из необходимых на проект 400-450 миллионов евро в случае выполнения ряда условий.

    "(ЕБРР) говорит о гарантиях со стороны каспийских производителей, которые, например, обещали бы использовать трубопровод в течение 10 лет", - приводит газета слова источника, близкого к проекту.

    Представители банка пока недоступны для комментариев.

    В 2004 году компании из РФ подписали контракт на использование нефтепровода в течение трех лет в реверсном направлении для прокачки российской нефти по направлению к Черному морю, пообещав транспортировать ежегодно до девяти миллионов тонн. В прошлом году по этому нефтепроводу было прокачано 1,043 миллиона тонн нефти.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.