• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер РФ начал приватизацию "Роснефти"
    Опубликовано: 2005-05-10 12:19:12
    и вокруг слияния "Роснефти" и "Газпрома" продолжают кипеть. На днях стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о включении "Роснефти" в список для приватизации на 2005 год. Однако в тексте документа механизм сделки не прописан. Напротив, вместо ранее предложенной для сделки компании "Роснефтегаз" в документе фигурирует туманная "соответствующая интегрированная структура". Но даже в самом "Газпроме" уже отчаялись получить всю "Роснефть" в обмен на 10.7% акций.

    Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении дополнений в программу приватизации на этот год. В документе правительство одобрило прежний механизм, согласованный ведомствами в конце 2004 г., согласно которому 100% акций "Роснефти" планируется внести в соответствующую интегрированную структуру для последующего обмена на 10.7% акций "Газпрома". Между тем ранее Минэкономразвития, направляя документ на подпись премьеру, предлагало приватизировать "Роснефть" через "Роснефтегаз". Теперь ясности в этом вопросе нет. "Действительно, в документе не указывается название этой структуры. Но оно и не должно указываться", - заявил "Известиям" пресс-секретарь премьер-министра Александр Жаров.

    Само подписание премьером постановления о приватизации "Роснефти" принципиально ничего не меняет. "Это технический этап", - говорит Елена Ананькина из Standard & Poor's. Смущает экспертов туманность самого документа, в котором ни слова не сказано о "Роснефтегазе", куда ранее хотели передать активы "Роснефти" с последующим обменом на 10.7% акций "Газпрома". "Ясно только то, что сделка будет закончена до 24 июня, а подпись под ней поставит сам президент. Что касается самой схемы сделки, то варианты по-прежнему прорабатываются разные", - считает аналитик УК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров, сообщают "Ленты".

    Объединенная "Роснефть-ЮНГ" стоит не менее $16-19 млрд. И если оценщики подтвердят эти цифры, "Газпром" не получит в "Роснефть-ЮНГ" даже контрольного пакета. Правда, оценщики могут принять во внимание долги нефтяной компании, равные ее стоимости. На фондовом рынке думают иначе. "Нужен или нет "Газпрому" "ЮНГ" - уже второй вопрос, - полагает Юрий Павлов, директор по портфельным инвестициям ИК "Велес-Капитал", - убийственен сам конфликт интересов "нефтяного" и "газового" лобби: кто может быть уверен, что даже после слияния он прекратится?"

    Для "Роснефти" же схема слияния напрямую повлияет на ее финансы. "Непонятно, как менеджеры "Роснефти" собираются рассчитываться с кредиторами, доставшимися ей от бывшего владельца "ЮНГ", - отмечает Елена Ананькина. Вчера стало известно, что группа MENATEP подала в лондонский суд на "ЮНГ", требуя обязать это предприятие погасить $655 млн. остатка по кредиту на сумму $1.6 млрд., выданному в сентябре 2003 года. В "Роснефти" вчера не комментировали этот иск.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.