• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Уралхиммаш» изготовил оборудование для проведения экспериментов в атомных реакторах
    Опубликовано: 2005-05-10 19:20:14
    Работники ОАО "Уралхиммаш" выполнили заказ для НИИ Атомной энергии (г.Курчатов, Казахстан) по изготовлению оборудования для проведения экспериментов по взаимодействию жидкого натрия с обогащенным ураном, сообщили в ОАО "Уралхиммаш".

    Эксперименты будут проходить под контролем специалистов из Японии - японская сторона является заказчиком и спонсором экспериментов. Изготовлены две ампулы, состоящие из внешнего и внутреннего корпусов и запасной внутренний корпус. Ампула состоит из двух сосудов, каждый диаметром 200 мм и длиной 4500 мм. Предназначено оборудование для проведения внутриреакторных экспериментов. Вес одной ампулы составляет 510 кг.

    ОАО "Уралхиммаш" более пятидесяти лет выпускает высокотехнологичное оборудование для предприятий атомной промышленности. В 60-х годах ХХ века на уральском заводе было освоено производство установок для атомных подводных лодок. В настоящее время на предприятии работают над выпуском контейнеров для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Оборудование, изготовленное ОАО "Уралхиммаш", применяется на Курской АЭС, Ленинградской АЭС, Калининской АЭС, Белоярской АЭС.

    Инф. Еquipnet agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.