• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Basell был продан за 4,4 миллиарда евро
    Опубликовано: 2005-05-10 18:22:02
    Руководство компаний BASF и Shell намерено продать свое СП Basell, которое является крупнейшим в мире производителем полиолефинов, в собственность консорциуму под контролем компаний Access Industries (Нью-Йорк, США) и The Chatterjee Group. Соответствующее соглашение стоимостью в 4,4 млрд. евро уже подписано, сообщает пресс-служба BASF. Предполагается, что сделка, требующая одобрения со стороны компетентных антимонопольных органов, будет завершена во второй ине 2005 года. Компании BASF и Shell заявили о своем намерении еще в июле 2004 года. Basell была организована в 2000 году с целью консолидировать производство полиолефинов компаний по всему миру. Совета Директоров BASF Aktiengesellschaft, а также председатель наблюдательного совета Basell Джон Фельдман (Dr. John Feldmann) отметил, что деятельность Basell в течение последнего времени доказывает правильность принятия решения об организации данного совместного предприятия. В свою очередь председатель Access Industries подчеркнул, что «руководство Access Industries довольно результатом участия на торгах».

    Справка:
    Головной офис Basell расположен в городе Хоофддорп (Нидерланды). Отделы сбыта компании находятся в более чем 120 странах мира, а производственные предприятия – в 21. Штат сотрудников насчитывает 6,6 тыс. человек: 5,2 тыс. – в Европе и 1 тыс. в Северной Америке. Объем продаж Basell в 2004 году составил 6,7 млрд. евро. Access Industries была основана в 1986 году Президентом компании Леном Блаватником (Len Blavatnik). В настоящее время это частный промышленный холдинг с головным офисом в США, инвестиции которого расположены по всему миру. The Chatterjee Group является частной инвестиционной компанией, расположенной в США. Значительная часть деятельности компании происходит на территории Индии. Председатель The Chatterjee Group Пурненду Чаттерже (Purnendu Chatterjee) является владельцем контрольного пакета акций Haldia Petrochemicals Ltd. – основного нефтехимического комплекса на территории Индии, использующего технологию производства Basell.

    Информирует Евразийский Химический рынок. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.