• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прикарпатье хочет развивать горные селения
    Опубликовано: 2005-05-10 15:38:46
    Государственная администрация Ивано-Франковской области просит Кабинет Министров выделить 185 млн. гривен на финансирование развития горных населенных пунктов согласно статье 3 Закона "О статусе горных населенных пунктов в Украине" в 2005 году.

    По словам представителя управления экономики Ивано-Франковской обладминистрации, ежегодно в Госбюджете предусматриваются дополнительно средства на реализацию статьи 6 закона "О статусе горных населенных пунктов в Украине", которая гарантирует доплаты лицам, имеющим статус ающих и работающих на горной территории. Кроме этого, подчеркнул он, согласно ст. 3 этого закона предусмотрены также государственные гарантии социально-экономического развития населенных пунктов, имеющих статус горных. Но, по словам представителя управления, в Кабмине сообщили, что расходы на проведение мероприятий по развитию горных населенных пунктов в Госбюджете-2005 не предусмотрены в связи с ограниченностью средств.

    Он также обратил внимание на то, что субвенция для предотвращения техногенных аварий и выполнение инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов, распределяется между областями пропорционально на одинаковых основаниях без учета особенностей горных территорий.

    В частности, для строительства мостов на 2005 год из Госбюджета выделено 13,8 млн. гривен, в том числе в горной местности 2,652 млн. гривен. "...и это при том, что стоимость строительства моста на горной автодороге Татарив-Каменец-Подольский в Коломые составляет 14,102 млн. гривен, а моста в Яремче - 10,5 млн. гривен", - подчеркнул представитель.

    По его словам, на берегоукрепление реки Лужанка в селе Гошив Долинского района в 2005 году выделено 0,12 млн. гривен (при потребности 1,108 млн. гривен), что позволит закончить строительство через 8 лет.

    По информации обладминистрации, в горных районах Ивано-Франковской области протяженность автомобильных дорог составляет 1,249 тыс. км, или 30% всех дорог общего пользования, на них находится 523 моста и 25,8 тыс. м погонных подпорных стенок.

    На протяжении последних пяти лет в результате паов разрушено 65 мостов, 78 км автомобильных дорог, 6 тыс. м погонных подпорных стенок в горной местности.

    Инф. MIGnews agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.