• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэльские нефтяные компании должны «заплатить налоги или покинуть страну»
    Опубликовано: 2005-05-10 18:52:18
    Нефтяные корпорации Венесуэлы должны погасить задолженности по налогам перед правительством «уже накошиеся и плюс проценты» или «покинуть страну», как заявил в понедельник президент Хуго Чавез.

    В ноябре прошлого года администрация Чавеза подняла налог на добычу с 1 до 16,6% и с начала этого года налог на прибыль – на 50%, которые должны платить все международные нефтяные корпорации в Венесуэле, которая является пятым в мире экспортером сырой нефти. Как сказал Чавез, «не все, но многие корпорации в Венесуэле уклоняются от налога на добычу. Они должны заплатить, что должны нам или покинуть нашу страну». В число нефтедобытчиков входят такие компании как французская Total, испанская Repsol-YPF, бразильская Petrobras и американские Chevron, Texaco, Exxon Mobil и Conoco-Phillip.

    Во вторник Венесуэльская национальная ассамблея начнет расследование предполагаемых «нарушений контрактов» в области добычи нефти. Президент также настаивает на том, чтобы ассамблея приняла закон, позволяющий главе исполнительной власти пользоваться «чрезмерными» международными резервами. По его мнению «28 млрд. долл. США международных резервов для экономики подобного размера слишком много, 20 – более чем достаточно». Он предлагает «инвестировать 5 млрд. излишка в импорт сельскохозяйственного оборудования из Бразилии, Аргентины, Индии, Японии, Германии для повышения эффективности обработки говядины, свинины, рыбных и молочных продуктов в стране».

    Однако, г-н Чавез признал, что он «одинок в своем крестовом походе» и призвал ов Ассамблеи и правительства поддержать его в его требованиях к Центральному Банку. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.