• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Е не снижает риск первого сердечно-сосудистого события или рака
    Опубликовано: 2007-01-11 14:16:03

    Согласно результатам исследования Women’s Health Study, витамин Е не снижает риск первого сердечно-сосудистого события или рака, по сравнению с плацебо.



    В исследовании Women’s Health Study (WHS) 39876 здоровых участниц, 45 лет и старше при включении в исследование (1992), рандомизированно принимали либо витамин Е (600 МЕ через день), либо аспирин (100 мг/сут), либо оба препарата, либо плацебо.



    Наблюдение продолжалось до 2004 г. Как сообщают д-р I-Min Lee и его коллеги (Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс), витамин Е или плацебо не отличались по своему влиянию на комбинированную частоту инфаркта миокарда (ИМ), ишемического или агического инсульта, сердечно-сосудистой смерти: 482 и 517 событий, соответственно.



    При этом витамин Е достоверно снижал риск сердечно-сосудистой смерти - 106 против 140 случаев в группе плацебо (р=0.03). На частоту рака молочной железы, легкого, толстой кишки прием витамина Е не влиял.



    Во второй статье этого же выпуска Journal of the American Medical Association д-р Nancy Cook и ее коллеги пишут о том, что прием аспирина не оказывал существенного влияния на частоту рака молочной железы, колоректального рака и рака любой локализации. Тем не менее, наблюдалась тенденция снижения риска рака легкого, по сравнению с группой плацебо - на 22% (90 против 115 случаев).


    Vitaminov

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.