• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия при ности
    Опубликовано: 2006-12-18 12:04:55

    Многие женщины, страдающие аллергическими заболеваниями, боятся заводить ребенка. Ведь им постоянно нужно принимать противоаллергические препараты, а во время ности этого делать нельзя. Лекарства могут повредить будущему ребенку!

    Сочетание аллергии и ности, разумеется, не самое лучшее, что бывает в жизни. Однако есть и хорошие новости. Ученые доказали, что во время ности у представительниц слабого пола увеличивается выработка гормона кортизола, который обладает противоаллергической активностью. Так что, у женщин в "положении" аллергии встречаются реже, а если и бывают, то протекает в более мягкой форме. Даже такие серьезные заболевания как бронхиальная астма и сенная лихорадка во время ности могут вообще никак себя не проявлять. После родов уровень кортизола в крови постепенно возвращается к норме, и проявления аллергии возобновляются.

    Если аллергия полностью исчезала при первой ности, скорее всего то же самое случится и при последующих.

    Что бывает?

    Можно выделить три типа влияния ности на аллергию:

    ность никак не влияет на течение аллергии;

    на фоне ности наступает улучшение течения аллергических заболеваний;

    на фоне ности возникает обострение аллергических заболеваний.

    По статистике, насморк и заложенность носа беспокоят чуть ли не каждую вторую ную, начиная с 12 недели с момента ия. Если имеется прямая связь между цветением трав (появлением кота в доме, изменением диеты) и проблемой с носом - значит, у женщины случилось обострение аллергического ринита.

    Другое аллергическое заболевание - бронхиальная астма - встречается у 2% ных. Впрочем, если раньше астмы не было, то во время ности она вряд ли появится. Если астма уже имелась, то ее обострения нужно ждать с 24 по 36 неделю ности. В течение последних 4 недель перед родами практически у всех женщин с астмой состояние улучшается. Сегодня бронхиальная астма не считается противопоказанием для ности. Главное - контролировать процесс!

    С другой стороны, существуют такие кожные проявления аллергии (например, особый вид "краницы"), которые обычно встречаются как раз при первой ности.

    Лекарства

    При ности следует с большой остоностью относиться к лекарствам, в том числе и к противоаллергическим препаратам. Необходимо постоянно консультироваться с аллергологом и принимать лекарства только в том случае, если возможный риск влияния на плод не превышает полученную пользу.

    Ни один из противоаллергических препаратов не гарантирует полной безопасности для будущего ребенка. Особенно подозрителен тавегил. Когда в ходе научного эксперимента им кормили ных крыс, у новоденных крысят развились пороки сердца и дефекты лап. И хотя об уродствах у человека после приема тавегила в медицинских журналах не пишут, рисковать все же не стоит.

    В этом отношении относительно безопасным считается диазолин: применяется он давно, явных отрицательных действий на плод не отмечено. Впрочем, даже диазолин желательно пить лишь в самом крайнем случае, недолго и по чуть-чуть.

    Наследственность

    Если будущая мама страдает аллергическими заболеваниями, то, весьма вероятно (но не обязательно!), что они будут и у ребенка. Впрочем, с проблемой аллергии у малыша может столкнуться и женщина, которая ничем подобным никогда не болела. Установлено, что иммунная система ребенка сталкивается с аллергенами еще в чреве матери, и тогда же формируется гиперчувствительность к ним. После дения ребенок контактирует с аллергеном - веществом, на которое его иммунная система реагирует неадекватно, и в результате начинаются аллергические процессы.

    Что делать?

    На консультацию к аллергологу желательно сходить еще до наступления ности. Врач назначит вам комплексное аллергологическое и иммунологическое обследование, даст направление на проведение аллергологических проб. Выяснив, какие именно вещества вызывают аллергию, вы сможете оградить себя от них на время ности.

    Профилактика

    Один из основных способов профилактики аллергии у матери и будущего ребенка является гипоаллергенная диета. Всем ным женщинам рекомендуется соблюдать ее, начиная с седьмого месяца. Если же будущая мама страдает аллергией, то придерживаться такой диеты ей необходимо уже с первых дней ности.

    Основной принцип этой диеты - исключение из рациона аллергенных продуктов. К ним относятся: молоко, яйца, орехи, мед, морепродукты (крабы, креветки, раки), рыба, икра красная и черная, малина, клубника, помидоры, шоколад, сыр, цитрусовые, курица, консервированные продукты, сладкое, острое, соленое, маринованное, а также соки.

    Можно есть: каши, нежирное мясо и птицу в отварном виде (телятину, индейку, цыпленка), овощи и фрукты неяркой окраски (картофель, капуста, огурцы, кабачки, зеленые и желтые яблоки, груши и т.п).

    Кроме того, старайтесь избегать других аллергенов:

    Недопустимо ие (активное и пассивное) ной и кормящей женщины. Имеются доказательства, подтверждающие, что ие матери во время ности влияет на развитие легких плода, приводит к внутриутробной задержке роста плода. У детей от курящих матерей повышается вероятность развития атопического дерматита, бронхиальной астмы, пневмонии, синдрома внезапной смерти ных детей.


    Почаще проветривайте квартиру, ежедневно делайте влажную уборку, не реже раза в неделю пылесосьте ковры и мягкую мебель, выбивайте и просушивайте подушки. Можно вообще на время избавиться от таких "пыорников", как ковры, портьеры, шторы.


    Постарайтесь избавиться от тараканов, кошек и собак (хотя бы на время ности).


    ное молоко - наиболее подходящий продукт для питания детей первых месяцев жизни. Раннее - до 4 месяцев - прекращение ного вскармливания увеличивает частоту алергических реакций у ребенка в несколько раз, поскольку с молоком мамы в организм ребенка поступают вещества, нейтрализующие аллергены.

    Vitaminov

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.