• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синтетический каннабиноид улучшает качество ы курильщиков
    Опубликовано: 2006-12-07 15:13:14

    а большинства курильщиков уступает е некурящих по способности к оплодотворению. Оказывается, эту проблему можно решить с помощью препарата AM-1346 – синтетического аналога вырабатываемого организмом каннабиноида.



    В более ранних работах ученые университета Буф (штат Нью-Йорк), работающие под руководством доктора Лани Беркман (Lani Burkman), продемонстрировали, что в лабораторных условиях воздействие никотина нарушает функции атозоидов, что приводит к значительному снижению их способности к оплодотворению. Качество ы двух третей обследованных курильщиков подтвердило полученные результаты.



    На мембране атозоидов содержатся рецепторы к нейротрансмиттеру ацетилхолину, с которыми способен связываться также и никотин. Кроме этого, на поверхности клеток имеются рецепторы к каннабиноидам, которые реагируют на активный компонент ы, так и на эндоканнабиноиды, вырабатываемые в самом организме.



    Взаимодействие холинергической и каннабиноидной систем регулирует функционирование атозоидов и обеспечивает подготовку к оплодотворению. Ученые предположили, что ухудшение качества ы курильщиков связано с разбалансировкой из-за постоянного присутствия в организме никотина.



    Принявших участие в испытаниях курильщиков поделили на две группы: группа I – с нормальной ой (4 человека) и группа II – со ой с пониженной способностью к оплодотворению (5 человек). Качество атозоидов оценивалось в тесте связывания атозоидов с блестящей оболочкой яйцеклетки (Hemizona Assay).



    а в течение нескольких часов инкубировалась с препаратом AM-1346, после чего проводилось ее тестирование. Во всех экспериментах с образцами ы группы II способность ы взаимодействовать с оболочкой ооцита повышалась на 133–330% (в среднем 201%), в то время как у атозоидов группы I этот параметр существенно ухудшался.



    Очевидно, что реакция атозоидов на воздействие каннабиноидоподобного препарата зависит от изначального качества ы, однако механизмы, лежащие в основе этого феномена, еще предстоит выяснить. Кроме того, авторы считают, что необходимо установить причину, по которой атозоиды одних курильщиков подвержены отрицательному влиянию никотина, а других – нет.

     

    Vitaminov

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.