• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черный шоколад защитит от сердечного приступа
    Опубликовано: 2006-11-20 09:12:44

    Если каждый день съедать по кусочку темного шоколада, есть шансы, что вы снизите образование тромбов, говорят исследователи Университета Джонса Хопкинса (США).

     

    Они считают, что черный шоколад  помогает разжижать кровь, приблизительно также,  как это делает аспирин.

     

    Команда исследователей начала изучать влияние аспирина на тромбоцитs. Тромбоциты  - крошечные частички крови, которые прилипают друг к другу, в конце концов, образуя тромбы. Часть пациентов, которые принимали участие в исследовании, прекратили принимать шоколад, часть  -  продолжили.

     

    Ученые решили сравнить кровь «шоколадоголиков»  с кровью тех,  кто прекратил его есть.  Они обнаружили, что тромбоциты в крови шоколадоголиков приводили  к сгущению крови за 130 секунд, по сравнению с 123 секундами в случае с  людьми, которые этот самый шоколад не употребляли.

     

    Они пришли  к выводу, что химические вещества, скорее всего, флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, имеют биохимический эффект, способствующий снижению количества тромбоцитов. Большое сгущение тромбоцитов может блокировать  кровяные сосуды и привести к сердечным приступам.

     

    Ученые считают, что ежедневно съедая кусочек черного шоколада  или выая шоколадный напиток, мы только приносим себе пользу. Идеальная доза шоколада на день  - 2 столовые ложки.

     

    Флавоноидами также богаты фрукты и овощи.

     

    По материалам Nutrition Horizon

    Подготовила Наталья Приходько

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.