• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слепые получили шанс вновь увидеть мир
    Опубликовано: 2006-11-16 15:15:18

    Найден новый способ лечения, который позволит вернуть зрение тысячам людей.



    Британские ученые восстановили зрение мышам, страдающим от возрастной дистрофии желтого пятна (AMD). Для этого они применили принципиально новую технологию с использованием стволовых клеток. AMD – одна из главных причин, ведущих к слепоте, отмечает газета Sun.



    Доктор Роберт Макларен из Университетского колледжа в Лондоне отмечает: "Данное исследование впервые показало, что подобная трансплантация клеток вполне возможна. Теперь мы уверены: это – магистральный путь для дальнейших исследований и восстановления зрения тысячам тех, кто его потерял".



    Пигментный эпителий сетчатки ает существенную роль для нашего зрения, формируя внешний барьер сетчатки и поддерживая функцию клеток, которые принимают свет. Повреждение пигментного эпителия присутствует во многих заболеваниях сетчатки, включая возрастную дистрофию желтого пятна, которой, например, в США страдают более 1,75 миллиона человек.


     

    mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.