• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осложнения язвенной болезни
    Опубликовано: 2006-11-16 14:57:00

    Осложнения язвенной болезни являются опасными для жизни и требуют немедленного хирургического вмешательства.

     

    Прободение (перфорация) язвы

     

    Прободение (перфорация) язвы — образование отверстия в стенке органа, при котором содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки попадает в брюшную полость. В брюшной полости развивается гнойное воспаление перитонит.

     

    Прободение сопровождается острой, кинжальной болью в животе. Больной не может встать с и, на лбу выступает пот. Повышается температура тела. Язык становится сухим, живот — «доскообразным» (напряжённым, плоским). По мере развития перитонита состояние больного ухудшается, в отсутствие немедленного хирургического вмешательства наступает смерть.

     

    При подозрении на прободение язвы следует немедленно вызвать «Скорую помощь». Самостоятельных лечебных действий принимать не следует, запрещено прикладывать к животу грелку.

     

    Лечение прободения — только срочная операция. Чаще всего разрыв зашивают, в некоторых случаях необходимо и удаление части пораженного органа.

     

    Пенетрация язвы

     

    Это тоже образование отверстия в стенке, но открывающегося не в брюшную полость, а в расположенные рядом органы: поджелудочную железу, кишечник и т.д.

     

    Характерные симптомы: ночные болевые атаки в верхней ине живота. Часто боли отдают в спину. Боль не удаётся снять никакими таблетками. Лечение неотложное, хирургическое.

     

    Кровотечение

     

    Рост язвы приводит к обнажению сосудов стенки поражённого органа, которая разъедается кислотой. Возникает кровотечение. Симптомы зависят от количества потерянной крови.

     

    Признаки кровотечения:

    внезапная слабость,

    обморок,

    падение артериального давления,

    рвота алой кровью или «кофейной гущей» (свернувшейся кровью),

    жидкий дегтеобразный черный стул.

    Лечение кровотечения осуществляется только в условиях хирургического стационара.

     

    Для выявления источника кровотечения выполняют гастроскопию. Во время этой процедуры кровотечение останавливают с помощью специальных растворов или прошивания кровоточащего сосуда специальными скрепками.

     

    Если кровотечение прекратилось, то пациента на 3-5 дней оставляют в стационаре для наблюдения.

     

    Если остановить кровотечение во время ЭГДС не удалось, прибегают к хирургическому вмешательству. Тип операции выбирает хирург в зависимости от особенностей болезни: от прошивания сосуда до удаления части органа.

     

    Непроходимость пилорического отдела желудка

     

    Иначе называется «стеноз привратника», т.е. затруднение прохождения пищи из желудка в кишечник в результате деформации или сужения места перехода желудка в 12-перстную кишку. Возникает в результате рубцевания язвы, расположенной в начальном отделе 12-перстной кишки.

     

    Незначительная степень сужения привратника проявляется рвотой съеденной пищей, тяжестью в верхней ине живота в течение нескольких часов после еды. По мере прогрессирования этого состояния происходит постоянная задержка части пищи в желудке и его перерастяжение, появляется гнилостный запах изо рта, больные жалуются на плещущий звук в животе. Нарушение пищеварения со времем приводит к истощению больного. Лечение хирургическое.

     

    МедПортал

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.