• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус птичьего гриппа может приобрести способность распространяться через воздух
    Опубликовано: 2006-11-16 12:28:15

    Японские ученые обнаружили две мутации вируса птичьего гриппа, которые могут являться свидетельством того, что инфекция через какое-то время начнет распространяться воздушно-капельным путем.

     

    До последнего все случаи заражения людей вирусом H5N1 были вызваны непосредственным контактом с больной птицей. Однако, по словам группы ученых из института медицинских исследований токийского университета, найденные ими штаммы вируса говорят о том, что он мутирует и приобретает новые способности к распространению.

     

    Японцы обнаружили мутировавший вирус в биологических образцах, взятых у погибших от птичьего гриппа людей во Вьетнаме и Таиланде. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Ранее высказывались опасения, что если вирус птичьего гриппа приобретет способность распространяться через воздух, это приведет к пандемии, которая унесет миллионы жизней.

     

    rusnovosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.