• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Видеоы изменяют работу мозга
    Опубликовано: 2006-11-16 11:17:59

    Исследователи из США совместно с немецкими коллегами доказали, что видеоы могут влиять на работу головного мозга и вызывать агрессивные побуждения. Они обследовали с помощью функционального магнитно-резонансного томографа (фМРТ) 13 мужчин в возрасте 18-26 лет.



    ФМРТ - это методика, позволяющая регистрировать работу мозга при разных видах деятельности, во время физических ощущений. Сканнер показывает увеличение притока крови в задействованных участках коры.
    Участники исследования в среднем проводили за видеоами 15 часов в неделю; ать они начали примерно с 12 лет.

    Молодые люди сыграли по 5 раундов (около 60 минут) в современную у - «стрелялку» "Tactical Ops: Assault on Terror". В это время активность их мозга регистрировали с помощью функциональной МРТ.

    "Видеоы действительно приводят к возникновению в мозгу активности, которая свидетельствует об агрессии. Видеоы, демонстрирующие жестокость, давно критиковали за то, что они делают человека более агрессивным. Сейчас мы на нейробиологическом уровне доказали, что такая связь существует", - говорит Rene Weber из Мичиганского Государственного Университета. Индустрия видео в США оценивается в 10 биллионов долларов.

    По статистике, более 90% американских детей и подростков ежедневно проводят за видеоами около получаса.



    В 2001 году эксперты проанализировали 70 -лидеров продаж. В 49% присутствовала значительная жестокость. В 41% жестокость была необходима герою ы, чтобы достичь цели; в 17% сама жестокость и была главной целью.

    ы, рассчитанные на ых, крайне популярны среди детей и подростков.
    "Любые видеоы, в том числе жестокие, оказывают и положительное влияние: они учат детей общаться с ровесниками, развивают умственные и физические способности. Однако важно продолжать изучение связи между ами и жестоким поведением", - заключает Rene Weber.

    Vitaminov

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.