• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деятельность Sakhalin Energy опасна для окружающей среды - Олег Митволь
    Опубликовано: 2006-11-16 10:59:00

    Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подтвердил намерение подать иск в международный суд на оператора проекта «Сахалин-2». По его словам, сокрытие сведений господами из компании Sakhalin Energy могло серьезно сказаться на окружающей среде.

     

    - Вы уже подали на Sakhalin Energy иск в международный суд?

     

    - Пока еще только готовим документы. Готовим правовую позицию. Консультируемся с юристами. Ведем переговоры с американской юридической фирмой.

     

    - Почему с американскими юристами?

     

    - Потому что мы имеем дело с распространенным в американской юрисдикции преступлением. Поэтому нам нужны консультации специалистов США. Потому что в России опыта работы с такими правонарушениями нет. Буквально – это cover-up, т.е. сокрытие важных сведений, маскировка. В Америке большая практика подобных судов. Они знают, как с этим работать.

     

    - А в России есть специалисты по cover–up?

     

    - У нас другое право – право РФ. Поэтому мы и консультируемся с американцами.

     

    - Что это за «существенные сведения», о которых вы говорите?

     

    - Компания Sakhalin Energy скрыла от нас информацию группы ученого Казакова, которая занималась исследованием данного региона и предупредила, что в радиусе 20 километров вокруг проекта находятся участки повышенной селевой опасности. Основная проблема компании в том, что она знала о том, что создает опасную ситуацию, но все сделала, чтобы не реагировать на сигнал ученых и скрыть все от нас. Это вне закона.

     

    - Каким образом к вам попали сведения о «сокрытии»?

     

    - К нам попала переписка менеджеров компании. Один из них прислал другому данные. Суть сведений – этот регион оказался в зоне технологической опасности. То есть их деятельность опасна для окружающей среды.

     

    - Правда ли, что Росприроднадзор планирует подать в суд еще и на «Газпром» и «ТНК-ВР»?

     

    - Да нет, неправда. Мы хотим их только проверить. И документы мы на эти проверки получим. Посмотрим, как эти структуры выполняют наши соглашения.

     

    Михаил Сергеев

    Новый Регион

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.