• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и Буш договорились о приеме России в ВТО
    Опубликовано: 2006-11-16 08:25:13

    Владимир Путин и Джордж Буш на неформальной встрече в апорту Внуково договорились о том, что в ближайшее время будет подписан двусторонний протокол о присоединении России к ВТО.

    Кроме того президенты России и США обсудили проблему ядерной программы Ирана, а также ситуацию на Ближнем Востоке, сообщил журналистам после встречи лидеров пресс-секретарь российского лидера Алексей Громов.

    Буш сделал остановку в Москве на пути во Вьетнам, где пройдет саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

    Президенты «подтвердили готовность к подписанию в Ханое двустороннего протокола по присоединению России к ВТО», - сообщил пресс-секретарь Путина.

    Путин также примет участие в ханойском саммите, где у него с Бушем состоится более обстоятельная встреча.

    Путь в ВТО

    На прошлой неделе после многолетних переговоров США, наконец, дали «зеленый свет» для вступления России во Всемирную торговую организацию.

    Соответствующий протокол будет подписан в Ханое главой министерства экономического развития Германом Грефом и представителем США на переговорах по ВТО Сюзан Шваб.

    Однако подписание документа не означает, что Россия автоматически станет ом ВТО.

    По-прежнему существуют еще неурегулированные вопросы с Коста-Рикой, Шри-Ланкой, Грузией и Молдавией.

    Российские представители выражают надежду, что достижение договоренности с США позволит ускорить ход переговоров с Грузией и Молдавией.

    «Рассчитываем, что обе стороны проявят конструктивность, и нам в ближайшем будущем удастся завершить двусторонний трэк переговоров с ними» - приводит агентство Интерфакс слова главы Департамента экономического сотрудничества МИД России Андрея Кондакова.

    Вместе с тем, по словам Кондакова, «потребуются непростые переговоры» с Тбилиси и Кишиневом, которые займут немало времени.

    Кроме того, американский конгресс должен отменить препятствующую вступлению России поправку Джексона-Вэника и предоставить России статус «нормальных торговых отношений».

    Ариэль Коэн уверен, что этот путь не будет легким.

    «В США произошли выборы, к власти в конгрессе приходит демократическое большинство. Если в ближайшие два месяца, пока еще заседает конгресс прошлого созыва, Россия не получит режим наибольшего благоприятствования в торговле, то скорее всего в новом конгрессе у нее по этому вопросу возникнут серьезные проблемы», - говорит Коэн.

    Иранский фактор

    По его словам, у демократов будет гораздо больше претензий как экономического, так и политического характера, чем у республиканцев. Они будут ставить вопросы о демократии и правах человека в России, а также об отношениях Москвы с соседними странами, в частности - с Грузией.

    В России к вступлению в ВТО относятся более оптимистично. Политики говорят лишь о технических проблемах, а президент во вторник на заседании президиума Госсовета предложил российским банкирам готовиться к вступлению страны в ВТО.

    Многие обозреватели предположили, что в обмен на ство в ВТО Москва, возможно, согласится на введение санкций против Ирана, который Вашингтон обвиняют в попытках создания собственного ядерного оружия.

    «Естественно, что у нас много вопросов, которые мы хотим обсудить с Россией, и не последним из них является Иран», - заявил советник Буша по национальной безопасности Стивен Хедли.

    На прошлой неделе Москву посетил иранский представитель на переговорах по ядерной проблеме Али Лариджани, который встретился с президентом Путиным. Какого-либо серьезного прорыва в результате этого визита не произошло.

    «ВВС»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.