• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети и бедность
    Опубликовано: 2006-10-20 14:23:32

    Детский Фонд ООН\UNICEF, опубликовавший доклад «Анализ детской бедности в Юго-Восточной Европе и СНГ», информиреет, что экономические преобразования в странах Юго-Восточной Европы и стран СНГ способствовали снижению уровня детской нищеты: в 1990-е годы 32 млн. детей в возрасте до 15 лет али в условиях крайней бедности - ныне их число уменьшилось до 18 млн, сообщает washprofile.

     

    Большая часть детей, живущих в бедности - это дети из многодетных и неблагополучных семей, сироты, сельские жители, а также представители этнических меньшинств.

     

    С 1998 года почти во всех странах региона наблюдалось оживление экономики, что привело к улучшению условий жизни населения. Однако не все дети смогли воспользоваться плодами экономического роста и в первую очередь потому, что правительства не уделяли достаточного внимания решению проблем, встающих перед новым поколением. Доля детей, которые сегодня живут в условиях крайней нищеты, колеблется от 5% в некоторых странах Юго-Восточной Европы до 80% в странах Средней Азии. В частности, в Кыргызстане 80% детей живут в бедности, в Таджикистане - 76%, в Грузии - 57%, в Молдове - 53%, в Узбекистане - 50%, в Казахстане - 28%, в России - 13%.

     

    Авторы доклада обращают внимание на резкое сокращение доли детского населения в регионе. С 1991 года общая численность детей уменьшилась приблизительно на 18 млн. человек. Уровень даемости снизился во всех странах, за исключением государств Средней Азии. Самые заметные демографические изменения наблюдались в России, Беларуси, Молдове и Украине. За последние 15 лет в этом регионе детское население сократилось на 14 млн. В исследовании отмечается, что даже в период быстрого экономического роста нет никаких очевидных признаков повышения даемости в этих государствах.

     

    Различные страны региона выделяют различные суммы на пособия семьям с детьми. К примеру, Армения тратит на семейные пособия 0.85% своего валового внутреннего продукта, Кыргызстан - 0.84% ВВП, Беларусь - 0.80%, Украина - 0.36%, Россия - 0.22%, Казахстан - 0.13%, Грузия - 0.02%. Для сравнения, Франция - 1.14%, Германия - 0.78%, Италия - 0.47%, Мексика - 0.08%. Причем пособия получают далеко не все подобные семьи: в России на них могут рассчитывать 56.1% семей с детьми, в Азербайджане - 54.2%, в Беларуси - 31%, в Кыргызстане - 23.2%, в Украине - 19.8%.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.