• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ловля бычка приведет в тюрьму
    Опубликовано: 2006-05-10 10:16:00

    Городской суд Керчи осудил к трем годам лишения свободы капитана рыболовецкого судна "Лазурит" за осуществление незаконного вылова и массовое уничтожение бычка-кругляка.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, экипажем судна "Лазурит" под руководством капитана было незаконно выловлено с применением запрещенных орудий лова бычка-кругляка почти на 400 тыс. гривень. В судебном заседании доводы прокуратуры о том, что капитан судна умышленно нарушил требования Закона Украины "О животном мире", Режима промышленного рыболовства в бассейне Азовского моря в 2005 году, Инструкции о порядке специального использования водных живых ресурсов, Временного порядка ведения рыбного хозяйства и осуществления рыболовства, нашли полное подтверждение. Браконьер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 249 (незаконное занятие рыбным промыслом), 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины, однако освобожден от отбывания наказания. Незаконные орудия лова и сам улов конфискованы в интересах государства.

    В пресс-службе отметили, что, учитывая тяжесть преступления и значительность причиненных государству убытков, прокуратура в апелляционном представлении настаивает также на конфискации судна и лишении виновного права заниматься деятельностью. "Такие мероприятия должны предотвратить попытки заработать на уничтожении рыбных запасов страны, чтобы не выходило так, что браконьер опять выйдет в море и будет рисковать лишь уловом, компенсируя конфискованное еще большими выловами", - подчеркнули в пресс-службе. Прокуратурой города Керчи также предъявлен иск о взыскании причиненных рыбным запасам страны убытков.

    По информации пресс-службы, в текущем году за незаконное занятие рыбным промыслом органами прокуратуры Крыма ждено 12 уголовных дел, два судна браконьеров арестованы.

    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.