- ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" (АРК) изучает возможность перехода на сухой способ производства цемента, сообщил заместитель главы правления ЗАО Владимир Макасеев.
"Проекта пока нет, но есть намерения заниматься этим вопросом", - сказал он.
По словам В. Макасеева, по заказу комбината производитель оборудования для цементных заводов датская компания FLSmidth выполняет предпроектные разработки организации производства цемента по сухому способу.
"Изучаем возможность строительства цементного завода или новой технологической линии по сухому способу на нашем сырье. Пока не рассчитываем, сколько это может стоить, пытаемся выяснить, можно ли сделать это на нашем сырье, которое имеет один из самых высоких в Украине показателей влажности", - сказал он.
Как сообщалось, по оценкам ассоциации "Укрцемент" прогнозируемый рост объемов производства цемента до 15-16 млн тонн в год возможен при условии реализации проектов по переходу цементных предприятий на сухой способ производства цемента, который позволяет значительно сократить расход энергоносителей. Тем не менее, для перехода на сухой способ, по оценке экспертов, требуются инвестиции в объеме около EUR50-55 млн.
В настоящее время в Украине только "Кривой Рог Цемент" и "Днепроцемент", входящие в Heidelbergcement Group, производят цемент сухим способом на привозном сырье.
В 2004 году "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" произвел 469,6 тыс. тонн цемента и 259,7 тыс. тонн клинкера. Проектная мощность завода – 517 тыс. тонн в год.
Инф. document
agrinews.com.ua
|
||||||
Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" изучает возможности перехода на сухой способ производства цемента
Опубликовано: 2005-04-07 10:59:28
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Spring sowing at the finish line: 94% of spring grains and legumes sown in Ukraine
![]() Овочівництво в Україні гальмує через нестачу робочої сили ![]() Uprawa warzyw na Ukrainie zwalnia z powodu niedoboru siły roboczej ![]() Commercial fishing of fish and krill in Ukraine: results of the first quarter of 2025 ![]() Промисловий вилов риби і криля в Україні: результати першого кварталу 2025 року ![]() Кукурудза по максимуму: в Україні на аукціоні продали кукурудзи на 120% дорожче від старту ![]() Kukurydza na szczycie: kukurydza sprzedana na aukcjach na Ukrainie za 120% więcej niż na początku ![]() |




