Квота для переработки нефти НГК «Славнефть» на «Мозырском НПЗ» увеличена в апреле до 323 тыс. тонн против 291,8 тыс. тонн в марте.
С предложением увеличить квоту до объемов, соответствующих доли российской компании в уставном фонде «МНПЗ» (42,5 %), компания обратилась к правительству РБ. В соответствии с ранее заключенным соглашением, «Славнефть» ежегодно может переработать на «Мозырском НПЗ» 3,5 млн тонн нефти. Как сообщил источник в совете министров Белоруссии, вероятнее всего, правительство не увеличит годовую квоту для российского участника «МНПЗ». С точки зрения белорусской стороны, если «Славнефть» вместе с «Сибнефтью» намерены увеличить поставки на «МНПЗ», то им следует продать нефть предприятию. В настоящее время «Славнефть» готовит ответ белорусской стороне, которая предложила российской компании участвовать в создании на предприятии комплекса алкилирования бензина и строительстве установки по производству параксилола.
Производство высококачественных автобензинов является конечной целью пятого этапа реконструкции предприятия, к которому приступил «МНПЗ». В настоящее время освоено 56 % стоимости строительства установки алкилирования, общая сумма которой составит 42 млн долларов. В том числе на приобретение основного оборудования по состоянию на 1 января 2005 года израсходовано 33 млн долларов. Как ожидается, установка будет введена в эксплуатацию в IV квартале 2006 года. Кроме того, предприятие приступило к строительству комплекса по производству бензола мощностью до 41,2 тыс. тонн в год стоимостью 26 млн долларов и плановым сроком ввода в конце первого полугодия 2006 года. Ранее «Славнефть» отказывалась от прямых инвестиций в проекты пятого этапа реконструкции «Мозырского НПЗ». Информируют RCCnews.
agrinews.com.ua
|
||||||
Беларусь увеличила для «Славнефти» квоту на переработку нефти
Опубликовано: 2005-04-05 12:52:49
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
New control standards: how milk research will change in Ukraine
![]() Нові стандарти контролю: як зміняться дослідження молока в Україні ![]() В Україні розпочнеться будівництво сховища для національної колекції насіння ![]() Konstrukshon di un fasilidat di almasenamentu pa e kolekshon nashonal di simia lo kuminsá na Ukrania ![]() Déminage des terres ukrainiennes : 640 hectares de terres agricoles déminées en janvier ![]() Minenräumung in der Ukraine: Im Januar wurden 640 Hektar Ackerland geräumt ![]() FAO Food Price Index: January decline and developments in the food market ![]() |
![](/img/1px.gif)
![](/img/0px.gif)
![](/img/1px.gif)
![](/img/0px.gif)
![](/img/1px.gif)