• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть за неделю: «Честное президентское!»
    Опубликовано: 2005-11-14 09:20:00
    Ну, наконец-то! Определились таки с датой празднования годовщины «оранжевой революции». А то столько тянули кота за хвост, что прогрессивная общественность уже начала задумываться, – а будут ли народные гуляния вообще?
    Ну а в том, что торжества просто необходимы, народная власть, похоже, не сомневается – робкие голоса, мол, а может не надо, может, давайте сначала добьемся чего-нибудь более весомого, нежели сомнительная ликвидация «преступного кучмизма», были решительно пресечены на корню. Народ хочет праздника, значит, народ праздник получит. И никаких возражений! Место и время операции изменить нельзя, поэтому 22 ноября всех революционеров и сочувствующих буду ждать на Майдане Незалежности. Формат мероприятия привычный – песни, пляски, пламенные речи о свободе и демократии, потом, по желанию, прогулки по местам революционной славы: Кабмин – Администрация Президента (с поисками российского спецназа) – Верховная Рада – возвращение на точку отправления. Трубадурить со сцены также будут все проверенные люди, вот, правда, за «Грынджолы» я сильно переживаю, - как-то не видно их и не слышно после «Евровидения». Не дай бог, вдохновение закончилось!
    Зато у Национального банка Украины оно, похоже, не иссякнет никогда. Здраво рассудив, что если уж иностранцы выложили за «Кривосталь» без малого 5 миллиардов баксов, то лишние 100-200 миллионов они могут попросту не заметить, НБУ решил заняться тем, что у него, как украинцы могли убедиться несколько месяцев назад, отлично получается – искусственным завышением курса гривни. Простодушный индус Лакшми Миттал был весьма удивлен, когда глава НБУ Владимир Стельмах принялся настаивать на том, чтобы инвестор рассчитался с Украиной по курсу 4,8-4,9 грн./$. Напрасно носитель культуры йогов водил Стельмаха по Киеву и тыкал пальцем в таблички «Обмен валют», где черным по желтому было выведено 5,10-5,12, - главный украинский банкир был неумолим. Лишь вмешательство премьера Юрия Еханурова, после которого для Mіttal Steel определили курс на уровне официального, спасло Украину от превращения небывалого приватизационного успеха в небывалый приватизационный скандал. Ну и как после этого не согласиться с поговоркой «Где прошел украинец, там еврею делать нечего»?
    А еще на прошлой неделе Президент увольнял губернаторов. Причем делал это в лучших традициях ведущих мировых спецслужб – сначала все СМИ «со ссылкой на информированные источники» передали, что губернаторские головы полетят в Черниговской, Запоской, Винницкой, Черновицкой и Ровенской областях (губернаторы первых трех – Владислав Атрошенко, Юрий Артеменко и Александр Домбровский – были назначены на должности при содействии экс-секретаря СНБО Петра Порошенко; черновицкий глава Николай Ткач является креатурой экс-госсекретаря Александра Зинченко; ну а глава Ровенской ОГА Василий Червоний просто всех уже достал), а на следующий день Виктор Ющенко своим указом «попросил» с поста губернатора… Луганской области Алексея Данилова. И Юрия Артеменко на всякий случай уволил, чтоб СМИ не перестали доверять «информированным источникам».
    Последний такой «подарок судьбы» воспринял вполне спокойно, по крайней мере, виду, что чем-то не доволен, не подал, а вот Данилов разошелся не на шутку. Договорился до того, что причиной своего увольнения назвал… фотографию Юлии Тимошенко, которая стояла на рабочем столе у экс-губернатора и вдохновляла его на ратные подвиги. Дескать, однажды изображение экс-премьера на даниловском столе увидел Анатолий Кинах, разгневался и «накапал» Президенту. А поскольку выражение любого вида симпатии Юлии Владимировне в нашей стране с недавних пор приравнивается почти к государственной измене, результат не замедлил себя долго ждать – Данилов остался без работы, а Луганская область без «отца».
    Ну а в Днепропетровской губернии вместо отбывшего на повышение «отца» Юрия Еханурова теперь будет править «мать» - Виктор Ющенко подписал указ о назначении председателем Днепропетровской областной государственной администрации Надежды Деевой. Гарант намеревался лично представить активу области нового руководителя ОГА, однако погода воспротивилась этому и не дала «борту №1» подняться в воздух. То ли не хотела, чтоб в Днепропетровск летел, то ли наоборот – хотела, чтобы в столице остался.
    Тем более что в Киеве у Президента было еще одно важное дело – он общался с самой прогрессивной силой любой революции – студенчеством. Формат общения был прост до безобразия – предварительно проинструктированные и вышколенные студенты без запинок тарабанили свои вопросы в камеру, а Виктор Андреевич, изо всех сил стараясь, чтобы было похоже на экспромт, вальяжно на них отвечал. Правда, особым разнообразием президентские ответы не отличались. Более того, они, по сути дела, сводились к одному – «Зате мы стали вiльними». Эту фразу Виктор Ющенко вставлял в ответы на любые вопросы – будь то экономического, политического или социального толка. Только один раз он соригинальничал, когда на вопрос о политических репрессиях в Украине сказал, что «готов кровь из вены взять и расписаться» в том, что никаких репрессий у нас нет. Господь с вами, Виктор Андреевич, чай, не душу продаете! Сказали бы просто – «честное президентское» – мы бы и поверили.
    И напоследок – о грустном. На прошлой неделе объявил о завершении своей спортивной карьеры национальный герой Украины Виталий Кличко, один из немногих украинских спортсменов, которые год назад поддерживали нынешнюю власть. Устав бороться с травмами, боксер решил уйти из спорта и заняться чем-нибудь другим. Например, политикой. По крайней мере, все ведущие политологи как один заявили, что Виталий будущей весной попробует сменить на киевском престоле непотопляемого при любом режиме Александра Омельченко. Правда, есть большая вероятность, что Сан Саныч, которого с братьями Кличко связывает длительная и тесная дружба, и противиться особо не станет – все ж лучше, чем Мартыненко или, прости господи, Томенко. А с Кличко всегда можно будет договориться поо. На чем, собственно, и строится любая власть.
    Александр Вредный, ForUm
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.