• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раде предлагают отменить решение о снятии депутатских полномочий с Лазаренко
    Опубликовано: 2005-11-24 11:06:00
    Народные депутаты - ы фракции Народной партии Украины Петр Толочко, Сер Правденко и Владимир Плютинский предлагают Верховной Раде отменить решение о прекращении полномочий народного депутата Павла Лазаренко. Ими был подан на рассмотрение парламента соответствующий проект постановления.
     
    Свою позицию парламентарии аргументируют тем, что ни Конституция Украины, ни закон Украины "О статусе народного депутата Украины", ни любой другой законодательный акт не предусматривает возможности лишения а украинского парламента его депутатского статуса на основании решения суда иностранного государства. Депутаты отмечают, что обвинительный приговор, вынесенный в отношении П.Лазаренко Полицейским Судом Республики и Кантона Женева (Швейцарская Конфедерация) не может быть основанием для досрочного лишения его мандата, так как между Швейцарией и Украиной не заключен договор о взаимном признании судебных решений.
     
    Кроме того, парламентарии обращают внимание на тот факт, что П.Лазаренко был признан виновным в отмывании денег в то время, когда в Украине это деяние еще не считалось преступлением. Они также усмотрели нарушения в процедуре принятия сго решения. Так, депутаты указывают на то, что согласно Закону Украины "О статусе народных депутатов" представление о досрочном прекращении полномочий народного депутата должен вносить Комитет ВР по вопросам депутатской этики. А в случае с П.Лазаренко такое представление было подано по инициативе народных депутатов Виктора Медведчука и Георгия Крючкова.
     
    Напомним, что Верховная Рада Украины своим постановлением от 7 февраля 2002 года досрочно прекратила полномочия народного депутата П.Лазаренко в связи со вступлением в силу обвинительного приговора, которым он был осужден за отмывание незаконно добытых средств. Позднее П.Лазаренко обращался в украинские суды, оспаривая лишение его депутатских полномочий.
     
    "ЛIГА/БiзнесIнформ/"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.