• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Их ответ Чемберлену
    Опубликовано: 2006-01-20 10:29:00

    Вчера уполномоченный представитель фракции СДПУ(О) народный депутат Игорь Шурма заявил о возможной причастности окружения Виктора Ющенко к финансовым махинациям, связанным с «РосУкрЭнерго». При этом г-н Шурма не объяснил, на каком основании сделан такой вывод. «Подозреваемый» — Петр Ющенко — от ых заявлений воздержался. А его однопартиец, лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко назвал подозрения СДПУ(О) провокацией.

    Народный депутат Игорь Шурма сообщил, что ами СДПУ(О) были получены документы, которые свидетельствуют о перечислении 3 января 2006 г. компанией «РосУкрЭнерго» через «Райффайзен центробанк» в Вене двух переводов: первый — на $53 млн. — компании «Петрогаз» в Дубаи (ОАЭ), второй — на $12,3 млн. — в пользу Refin Commercial Company, зарегистрированной в Портленде, штат Орегон, с банковским счетом в Hansabank в Эстонии. В интервью «ЭИ» Игорь Шурма сообщил, что ы фракции СДПУ(О) располагают копией платежных документов, которые указывают на причастность к арабской компании народного депутата Петра Ющенко.

    На вопрос корреспондента, фигурирует ли в этих документах имя или подписи Петра Ющенко, г-н Шурма не дал однозначного ответа. «Мы не склонны кого-то обвинять, тем более окружение Президента. Однако мы требуем, чтобы Виктор Ющенко поручил Службе безопасности Украины, прокуратуре, другим компетентным ведомствам провести тщательное расследование этих фактов»,— сказал г-н Шурма.

    Депутат фракции «Наша Украина» Петр Ющенко вчера никак не комментировал обнародованные эсдеками подозрения. Попытки «ЭИ» связаться с Петром Андреевичем не увенчались успехом, его служебный и мобильный телефоны не отвечали. Зато последовала немедленная реакция однополчанина Петра Ющенко, лидера фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко, который назвал заявления эсдеков провокацией. Г-н Мартыненко отметил, что «Наша Украина» давно знала о том, что готовятся подобные провокации, и предупреждала об этом общественность. «Единственное, мы прогнозировали, что это будет кто-то из наших бывших союзников, но выступили их партнеры по коалиции»,— сказал он.

    Действительно, еще 17 декабря (за два дня) руководитель аналитического департамента штаба «Нашей Украины» Анатолий Луценко обнародовал сообщение о том, что готовится провокация против ов «Нашей Украины», причем точно назвал фамилии объектов провокации — Петра Ющенко и Александра Третьякова. Вчера же г-н Луценко отметил: «Мы ожидали, что эту грязь против Петра Ющенко выбросят другие, но «говорящими головами» выступили КПУ и СДПУ(О). Сейчас нас беспокоит, что действия в формате ТЛЯ (Тимошенко, Литвин, Янукович) + «Не ТАК!» и КПУ становятся все более скоординированными».

    Директор Центра социальных исследований Андрей Ермолаев заявления Игоря Шурмы назвал политическим ходом. «Поскольку такого рода заявления, следствием которых должны быть судебные разбирательства, не выбрасываются на пресс-конференциях, да и документального подтверждения у Игоря Шурмы нет». Причиной появления провокации г-н Ермолаев назвал ответ оппозиционеров на ультимативную позицию Президента по отношению к парламенту. По мнению политолога, серьезных последствий у этого прецедента не будет. «В демократической стране подобные заявления могли бы негативно отразиться на имидже самих заявляющих. А в нашей стране может быть совсем наоборот»,— сказал г-н Ермолаев.

    "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.