Как казаки за удобрениями в ЕС ходили

12 авг, 19:30

Коммерческие отделы холдингов в панике. Удобрения есть, но дорогие и без гарантии удачной поставки из близлежащих «дружественных» стран. Желание украинского правительства привести «слепого агрария за руку» к украинским удобрениям – «априорный миф фантастики!», хотя другого объяснения причин повышения импортных пошлин на азотные удобрения из России и комплексные из Белоруссии не найти. Возможно это все та же поддержка олигархических кланов. Но,  всюду одни «но»!

Причины не ясны, а цены видны. Комплексные NPK в Украине уже поднялись в цене до 5700-5900 грн/т. Некоторые аграрии начали отказываться от комплекса в пользу сложных DAP/MAP с добавлением сульфата аммония, аммиачной селитры, карбамида, гумата калия и т.д. Действительно такая смена имеет смысл, но при этом затраты не чуть не меньше от ранее использованных сложных НПК, а внесение проходит в несколько этапов вместо одного.

«Прыткие аграрии рванули за границу» и уже, кажется, нашли всему альтернативу. Ранее специальные комплексные гранулированные удобрения европейского производства казались дорогими и «проблемными» в плане поставки, но теперь, когда качественная гранула из Франции, Швейцарии, Литвы, Бельгии, Польши будет стоить дешевле или столько же, как и импорт из Таможенного Союза, многие задумаются о поставке из ЕС-27.

Уже сейчас агрохолдинги активизировались в покпке сложных удобрений из Литвы (ARVI), Италии (Puccioni), Норвегии (YARA). Крупные транснациональные европейские лидеры в области сложных удобрений и ТУК-ов, готовы не только поставлять товар в Украину (товар на границе в среднем будет стоить около 6000-6500 грн/т с перспективой удешевления на 100-250 грн/т за счет «отработки» поставок, если прекратится рост курса евро и валюты стабилизируются), но и обеспечить отечественного агрария сервисом: тренинги, семинары, конференции, анализы почвы и консультации – все это за счет услужливого европейского продавца.

К сожалению ввиду разлада отношений с российкими поставщиками удобрений, поставки сложных удобрений из ЕС на фоне евроинтеграции Украины дает шансы на стабильность рынка. Формулы поставляемых удобрений – различные, а качество – высокое. Сбалансированная гранула с умеренным выделением элементов питания – это выбор технологичного агрария.

Скорее всего до конца посевной 2015 г (апрель 2015 г) в Украину «зайдет» около 90-150 тыс.т комплексных удобрений из ЕС (потребность Украины 1 млн. т). Получается, уже в следующем году 12-20% потребности Украины в комплексных удобрениях заменит импорт из ЕС, еще 20-25% — внутреннее производство, остальное будет импортировано из РФ и Белоруссии.

Более подробно о «альтернативах» и «азотном голоде в Украине» читайте в следующем номере «АгроЗемля».

Источник


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/285318.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM