• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль выбрал "Кадиму"
    Опубликовано: 2006-03-29 09:17:00

    После обработки 100% избирательных бюллетеней в законодательное собрание Израиля прошли 12 из 31 партии, зарегистрированных избирательной комиссией.

    Результаты выборов:

    "Кадима" – 28 мандатов
    "Авода" – 20
    ШАС – 13
    НДИ – 12
    "Ликуд" – 11
    МАФДАЛ-"Ихуд Леуми" – 9
    Партия пенсионеров – 7
    "Яадут а-Тора" – 6
    МЕРЕЦ-ЯХАД – 4
    РААМ-ТААЛ – 4
    ХАДАШ – 3
    БАЛАД – 3

    "Кадима" получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии. Тем не менее это на один-четыре мандата меньше, чем предрекали "Кадиме" во главе с и.о. премьер-министра Эхудом Ольмертом exit-polls - опросы избирателей на выходе с участков для голосования.

    Следом за "Кадимой" финиширует левая партия "Авода", получающая 20 из 120 мандатов в будущем кнессете. На третье место вырвались правая партия "Ликуд" и ультрарелигиозная ШАС, набирающие по 12 мандатов.

    "Русская" партия "Наш дом Израиль", которую exit-polls неожиданно поместили на третье место с 12-14 мандатами, отступила на одну позицию и теперь может твердо рассчитывать лишь на 11 мандатов.

    Один из главных сюрпризов завершившихся выборов преподнесла партия пенсионеров "Гиль", получающая восемь мандатов. Предвыборные опросы предрекали ей не более двух мест в кнессете, и сама возможность преодоления партией двухпроцентного электого барьера выглядела как сенсация.

    Блок национально-религиозных партий Национальное единство (МАФДАЛ) получает девять мандатов, ультрарелигиозная ашкеназийская "Еврейство Торы" - шесть, социал-демократическая партия Мерец (ЯХАД) - пять, три арабские партии РААМ-ТААЛ, ХАДАШ и БАЛАД - по три мандата каждая.

    В кнессете 17-го созыва будут работать: 113 мужчин и 17 женщин. Среди них 12 русскоязычных депутатов

    Ольмерт объявил о победе на выборах и призвал Аббаса начать переговоры

    И.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт, объявив о своей победе на парламентских выборах, призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса начать переговоры о постоянных границах и предупредил о возможности односторонних шагов, если призыв останется без ответа.

    "Я обращаюсь к главе Палестинской администрации господину Махмуду Аббасу и говорю ему следующее: давайте будем вести переговоры", - сказал Ольмерт, выступая перед соратниками по правящей партии "Кадима".

    Ольмерт дал понять, что основой для диалога Израиль по-прежнему считает признание действующих палестино-израильских соглашений, включая план "доная карта", прекращение насилия и разоружение всех террористических организаций.

    "Настало время, чтобы палестинцы признали нас, прекратили террор, прекратили ненависть к нашему народу и обратили свои взгляды к более светлому будущему и компромиссу с нашим народом", - сказал и.о. премьер-министра.

    "Если палестинцы будут согласны, мы безусловно сядем с ними за стол переговоров для того, чтобы создать новую реальность в нашем регионе. Если нет, Израиль возьмет свою судьбу в свои руки и на основании национального консенсуса и поддержки всего мира, прежде всего США, будет действовать без согласия палестинцев", - подчеркнул он.

    И.о. премьер-министра обещал в течение четырех лет определить постоянные границы Израиля, покинув часть Западного берега реки Иордан, но сохранив контроль над крупнейшими блоками еврейских поселений, "большим Иерусалимом" и Иорданской долиной.

    "Мы будем стремиться определить новые постоянные границы государства Израиль, государства с постоянным еврейским большинством, демократического еврейского государства", - сказал Ольмерт.

    "Мы будем делать все, что в наших силах для того, чтобы начать переговоры (по этому вопросу) с нашими соседями-палестинцами. Это то, к чему мы стремимся, то, о чем мы молимся... Нет альтернативы мирному соглашению, нет более стабильного мира, чем тот, что основывается на соглашении", - добавил лидер "Кадимы".

    "NEWSru.co.il"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.