• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко отправит политреформу под суд
    Опубликовано: 2006-04-12 14:57:00

    Президент Виктор Ющенко обещает, что будет просить Конституционный Суд оценить конституционность политреформы после того, как будет сформирована коалиция в Верховной Раде и сформирован новый состав Кабинета Министров. Об этом он сказал на пресс-конференции.

    "Относительно моих представлений о конституционности тех или иных изменений, я готов дать гарантии в любой форме, что я этот способ не использую до тех пор, пока не будет сформирован парламент, сформировано правительство, обеспечена стабилизация в стране, а потом вместе проведем политический круглый стол, пригласим журналистов и тогда, возможно, Президент впервые выступит о том, что он считает целесообразным в дополнениях и изменениях в существующей Конституции, чтобы сформировать баланс власти", - сказал Ющенко.

    В связи с этим он призывает Раду привести к присяге судей КС, разблокировав таким образом его работу. "Парламент, который завершает свою работу, должен отдать свой долг людям и стране", - сказал Ющенко. Как сообщало агентство, в феврале Ющенко обещал, что не будет просить Конституционный Суд оценить конституционность изменений в Конституцию, которые вступили в силу с 1 января, до проведения выборов Верховной Рады 26 марта. Ющенко ожидает от депутатов Верховной Рады 4-го созыва принятия присяги уже назначенных судей Конституционного Суда 26 апреля. 8 декабря 2004 года Рада приняла, а Президент Леонид Кучма одобрил законопроекты о поправках к Конституции, предполагающих проведение политической реформы, №4180 (в целом) и №3207-1 (в первом чтении).

    Согласно предусмотренным законопроектом №4180 поправкам, Кабинет Министров будет формироваться коалицией фракций и групп Верховной Рады на протяжении месяца после очередных или внеочередных парламентских выборов, премьер-министра будет назначать Рада по представлению Президента.

    Переговоры о создании коалиции блок "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия ведут с февраля этого года. По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,14% или 186 мандатов в Раде, блок Юлии Тимошенко - 22,29% - 129, блок "Наша Украина" - 13,95% - 81, Социалистическая партия - 5,69% - 33 и Коммунистическая партия - 3,66% - 21.

    «Українські Новини»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.