• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и ЕС приветствуют обязательство Таджикистана
    Опубликовано: 2006-05-11 15:42:00

    Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором приветствует обязательство Таджикистана соблюдать права человека. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Согласно сообщению, Украина присоединилась к заявлению ЕС по Таджикистану, которые было оглашено во время заседания в четверг постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в венской штаб-квартире организации. Украина и ЕС приветствуют обязательство руководства Таджикистана по соблюдению прав человека, укреплению верховенства права и демократии, о чем было сказано в обращении президента Таджикистана Эмомали Рахмонова к парламенту, передают «Українські новини».

    "В этом контексте принятие многочисленных законодательных и нормативных актов с целью продолжения демократических реформ является шагом в верном направлении", - сказано в сообщении. ЕС, а с ним и Украина, отмечают появление тенденций, несовместимых с указанными заданиями, в частности, усиление исполнительной власти за счет законодательной и судебной ветвей, ограничение свободы слова и плюрализма в СМИ, деятельности внутренних неправительственных организаций, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией.

    Также заметна активизация деятельности запрещенных исламских организаций. Украина и ЕС призывают правительство Таджикистана продолжать усилия в направлении реформирования в соответствии с обязательствами, которые Таджикистан принял в рамках ОБСЕ и других международных организаций, и приветствуют обязательство президента Рахмонова провести свободные, демократические и прозрачные президентские выборы в ноябре. Как сообщало агентство, Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.