• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Онопенко: Президент расставил много точек над «і»
    Опубликовано: 2006-05-31 11:35:00

    Как опытный юрист и мудрый политик, народный депутат Василий Онопенко лаконичен и конкретен. Блок Юлии Тимошенко, интересы которого Василий Васильевич будет отстаивать в новом парламенте, похоже, нашел компромисс с оранжевыми союзниками. По крайней мере, они были едины в своих решениях в первый рабочий день новой Верховной Рады.

    — Ваши впечатления от первого рабочего дня, на котором парламентская сессия прервалась на две недели...

    — Первый рабочий день, по сути, показал, что большинство в парламенте де-факто уже сформировано, и сформировано на основе трех оранжевых фракций — это БЮТ, «Наша Украина» и Соцпартия.

    Что касается перерыва в работе, то я бы не иронизировал по этому поводу. С 1 января в силу вступила политреформа, и все действия в парламенте, имею в ввиду выборы руководства Рады, председателей комитетов и их замов, возможны только после создания коалиции. Это время необходимо для того, чтобы создать коалицию де-юре. И потом, новым депутатам необходимо ознакомиться, скажем так, с фронтом работ.

    — Изначально, кто предложил идею прервать заседание до 7 июня и почему именно на этот срок?

    — Это общее решение трех политических сил, принимающих участие в переговорном процессе. Дата связана с нюансами формирования коалиции и завершением ее юридического оформления.

    — Вы, наверное, успели почувствовать атмосферу нового парламента. Какая она? Чем отличается от атмосферы парламента предыдущего созыва?

    — Более прагматичная и деловая.

    — Первый парламентский день ознаменовался первым же конфликтом: Ярослав Сухой вступил в перепалку с Иваном Бокием, депутаты начали блокировать трибуну... Чего ждать дальше от парламента, который в первый же свой рабочий день не удержался от склок?

    — Не думаю, что все так драматично. Поверьте, после создания коалиции подобные методы просто станут ненужными, они отомрут как рудимент. Поскольку договариваться будут на основе базовых принципов.

    — Представители фракции БЮТ все до одного пришли в парламент в белых свитерках с красными сердечками. Тимошенко не реагировала на критические замечания в адрес своей фракции и сказала: «Главное, что нас заметили». Это был пиар-ход, чтобы привлечь к себе внимание?

    — Белый цвет всегда воспринимался как символ чистоты. Нам хотелось привнести и в парламент этот подзабытый идеал. Подчеркнуть, что наши предвыборные обещания обязательно станут реальностью. И потом, белый цвет — это очень красиво, празднично и торжественно. Он подходит для первого дня работы нового созыва. Главное не «запачкаться» в процессе...

    — Прокомментируйте, пожалуйста, выступление Президента. Какие, на ваш взгляд, в нем были плюсы и минусы.

    — Президент расставил много точек над «і». Причем жестко и профессионально. И относительно желающих поать в федерализм, и со статусом языка. Президент определил первоочередные задачи для всех ветвей власти, в том числе — и касательно судебной реформы.

    Мне как профессионалу в этом вопросе было очень приятно, что глава государства не только реально оценивает ситуацию в судебной ветви власти, но и имеет четкое представление о способах решения этой проблемы. Хотя, думаю, от столь резких оценок в адрес всех без исключения судей нужно было бы воздержаться. Поскольку нельзя отдельные случаи непрофессионализма и, прямо скажем, злоупотреблений в суде считать правилом.

    И, тем более, обвинять весь судейский корпус в этом. А это ни много ни мало восемь тысяч судей! Впрочем, серьезный разговор на эту тему еще впереди.

    — Насколько мне известно, представители вашей фракции были недовольны местами в сессионном зале, на которые их рассадили. Как удалось урегулировать этот вопрос? В чем, собственно, состоял конфликт?

    — Собственно конфликта не было. Речь шла о том, что в ходе работы группы, которая готовила первое сессионное заседание, уже принятое решение о рассадке депутатов переголосовали (ревизовали), и эта переголосовка показала ситуативный альянс «Регионов» и «Нашей Украины». Плохих мест в сессионном зале просто не бывает.

    — Какое значение имеет то место, где сидит депутат?

    — Поверьте, главное не как и где сидеть, а как работать. А то, знаете, как в басне известной может получиться: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в депутаты...»

    — С какими трудностями, на ваш взгляд, может столкнуться новый парламент?

    — Трудности для новоизбранного парламента всегда одни и те же — притирка, осознание своих полномочий и задач. Ведь этот парламент на две трети новый.

    — Как вы считаете, сколько времени займет формирование правительства и назначение спикера?

    — Эти сроки четко определены Конституцией: на формирование коалиции — месяц, правительства — еще один. Время пошло... Дата отсчета — 25 мая.

    — На какие комитеты претендует БЮТ?

    — Это будет зафиксировано в коалиционном соглашении.

    "Столичные новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.