• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арестованные в Малайзии террористы имеют связи с Аль-Каидой
    Опубликовано: 2006-05-31 12:35:00

    Боевики ликвидированной малайзийскими правоохранительными органами исламистской группировки Дар-уль-Ислам (Darul Islam) имеют связь с международной террористической организацией Аль-Каида, говорится в опубликованном в среду заявлении Королевской полиции Малайзии, передает РИА "Новости".

    Предварительные результаты следствия, начатого в отношении 12-ти ов группировки, свидетельствуют о том, что по крайней мере один из арестованных, гражданин Индонезии, проходил обучение в тренировочных лагерях Усамы бен Ладена на территории Афганистана. Именно там боевик и получил навыки обращения с различными видами стрелкового оружия, а также прошел курс подготовки по изготовлению взрывных устройств в домашних условиях.

    По данным следствия, завершающий этап обучения задержанный террорист проходил в джунглях Индонезии, а также на базе мусульманских повстанцев из Абу Сайяф (Abu Sayyaf) в охваченном насилием юге Филиппин.

    "Значение проведенной малайзийскими властями операции сложно переоценить. Учитывая то влияние, которое оказывал на остальных ов Дар-уль-Ислам их руководитель, несложно предсказать развитие событий в случае их дальнейшего пребывания на свободе. Имеющиеся данные о том, что радикальная группировка планировала осуществление терактов на территории соседних государств, дают наглядное представление о степени опасности боевиков", - приводит высказывание экспертов по региональной безопасности малайзийская газета "Стар".

    Принимая во внимание важность проведенной операции, ход следствия взял под личный контроль премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави (Abdullah Ahmad Badawi), одновременно являющийся министром внутренней безопасности государства.

    Задержание 12-ти боевиков, десять из которых являются гражданами соседней Индонезии, явилось заключительным этапом спецоперации малайзийских правоохранительных органов, длившейся в течение шести месяцев. Террористы были арестованы накануне в восточном штате Сабах, расположенном на островной части Малайзии, неподалеку от города Сандакан (Sandakan).

    Из-за необходимости предотвращения утечки информации, процедура задержания была осуществлена силами спецподразделений, прибывшими непосредственно из столичного региона страны. Местные полицейские в известность о сроках и характере операции не ставились, сообщает "Стар".

    При захвате у боевиков были изъято огнестрельное оружие, фальшивые документы, а также руководства по изготовлению взрывных устройств в домашних условиях. Один из ов группировки, имеющий малайзийское гражданство, работал преподавателем исламской литературы и религии после окончания сирийского университета, второй малаец также имеет высшее образование, полученное им в Университете естественных наук (Universiti Sains Malaysia) на острове Пинанг.

    В соответствии с законом о внутренней безопасности (Internal Security Act), в настоящее время все боевики переведены в исправительный центр Камунтинг (Kamunting Detention Centre) в штате Перак (Perak), где отбывают различные сроки наказания лица, подозреваемые в принадлежности к террористической деятельности.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.