• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры здравоохранения Украины и США подписали заявление о сотрудничестве
    Опубликовано: 2006-05-31 15:37:00

    Министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко в рамках рабочего визита в Вашингтон встретился вчера с министром здравоохранения и общественных услуг США Майклом Левиттом. Стороны обсудили ряд вопросов развития двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с опаснейшими болезнями и подписали совместное заявление о сотрудничестве, об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    По словам Юрия Полякова, этот документ касается сотрудничества между Министерством здравоохранения Украины и США в направлениях совместных действий по предупреждению заражения птичьим гриппом людей, контролю над туберкулезом и ВИЧ/СПИД, развитию кардиологических программ и борьбе с онкологическими заболеваниями, дальнейшему реформирования системы здравоохранения Украины, проведению обучения для специалистов отрасли.

    "Американская сторона готова оказать гуманитарную и техническую помощь в этих направлениях, в частности, поддержать строительство новой детской больницы ВИЧ/СПИД и строительство специализированной больницы онкологии и педиатрии", - подчеркнул министр здравоохранения Украины на пресс-конференции после встреч.

    Он также отметил, что благодаря совместным действиям правительства Украины и неправительственных организаций других стран теперь в Украине не существует угрозы эпидемии птичьего гриппа.

    Несмотря на удовлетворительную ситуацию в этой сфере, с наступлением осеннего периода такая угроза может возникнуть. Юрий Поляченко заверил, что Министерство здравоохранения Украины при активной поддержке американской стороны будет прикладывать необходимые усилия, чтобы подготовиться к наступлению сезона осенней мации птиц, в частности, обеспечить лаборатории необходимым техническим оборудованием.

    Среди наиболее сложных задач, которые приходится решать украинскому правительству и, в частности Минздраву, Юрий Поляков назвал стойкую тенденцию к обострению в Украине проблемы ВИЧ/СПИД. В борьбе с этими сложными заболеваниями основным для украинской медицины он назвал работу по предупреждению вертикальной трансмиссии (передачи болезни от матери к ребенка во время ности).

    С министром здравоохранения и общественных услуг США Майклом Левиттом встретилась также председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Екатерина Ющенко. Стороны обсудили нынешние и будущие проекты Фонда "Украина 3000", которые осуществляются при поддержке правительственных и неправительственных организаций и деловых кругов Соединенных Штатов в рамках программы "От больницы к больнице".

    Юрий Поляченко провел также отдельные встречи с глобальным координатором борьбы с ВИЧ/СПИДом Марком Дайбулом, исполнительным директором Американского международного альянса здравоохранения Джеймсом Смитом, заместителем администратора по вопросам здравоохранения Агентства международного развития США Кентом Хиллом и президентом Международной организации содействия и развитию Артуром Кизом. Во время переговоров речь шла о состоянии реализации в Украине при участии вышеуказанных организаций ряда программ, направленных на поддержку больных ВИЧ/СПИДом, а также - возможности предоставления Украине финансовой и технической помощи для организации новых проектов.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.