• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гордость ужасной ценой
    Опубликовано: 2006-08-10 11:09:00

    Амиун – это небольшое горное селение, находящееся в 80 км на север от Бейрута. Жители здесь греко-православные, и они далеки от борьбы на преимущественно шиитском юге. Тем не менее, сейчас они поднимают флаги «Хезболлы». В другом месте, в преимущественно маронитском селении Баскинта, христианская молодежь убедила старших не прятать флаги «Хезболлы», которые принесли с собой беженцы.

    На следующий день после израильского удара, унесшего жизни 56 мирных жителей в южном городе Кана, молодая медсестра (друз по конфессии) из Бейрута сказала: «Когда «Хезболла» захватила тех двух израильских солдат 12 июля, я её проклинала. Никогда не думала, что изменю свое мнение. Но сегодня мы боремся за Ливан».

    На западе от столицы бизнесмен, отдающий свои 6 тыс. долларов ежедневно на помощь лишившихся крова, говорит: «Я действительно горд за эту страну».

    Но гордость дается ужасной ценой.

    Почти миллион ливанцев были вынуждены покинуть свой дом и более 700 мирных жителей погибло – многие из них дети, убитые, когда их родители подчинились приказу Израиля покинуть южный Ливан. Деревни вдоль южной границы страны были буквально стерты с лица земли, как и полосы южных предместий Бейрута превратились в руины. То, что остается много говорит о природе «Хезболлы», двадцать лет спустя их возникновения в Ливане как прямого результата вторжения Израиля в 1982 г. в ходе преследования ООП (Организации Освобождения Палестины).

    Возле христианской книжной лавки в Харет-Хрейке – изначально христианской деревне, теперь штаб-квартиры «Хезболлы» в Бейруте – пестрая вывеска свадебных платьев с изображением девушек с пышными волосами и полными губами, безумно висящая над афишей «Татуировки». Несколькими домами дальше, из гимнастического зала, в который во время недавнего налета попала ракета, вырываются огни пламени, а рядом его «рекламируют» картонные спортсмены с волнистыми усами и оголенным торсом…

    Вслед за побоищем в Кане – самой кровавой атаки в новой войне Израиля в Ливане – вооруженное сопротивление, гнев общественности, преодолевающей расколы, и решительность правительства соединились в одно целое, создавая динамику, которую некоторые арабские аналитики считают доказательством возникновения поворотного пункта не только в этой войне, но в 58-летнем арабо-израильском конфликте.

    Не только маленький Ливан не поддался Соединенным Штатам, но и вооруженные силы Израиля, которые завоевали Египет, Иорданию и Сирию в течение шести дней в 1967 г., были неспособны победить милицию – «Хезболлу», – которая еще не до конца оправилась от пятнадцати лет гражданской войны.

    Израильская армия сначала создавала небольшие, элитные объединения, потом бригады. Теперь она требует целые дивизии, но до сих пор ей удалось захватить – хотя бы удержать – только две деревни, Марун-Рас и Бинт-Джебейл. Руководство «Хезболлы» невредимо. Неспособный предоставить доказательства военных успехов против «террористов», что нужно для оправдания продолжительной поддержки со стороны Соединенных Штатов в этой войне, Израиль посылает наземные силы вглубь Ливана, где они подвергнутся партизанским нападениям, которыми «Хезболла» и завоевала свою популярность.

    С каждой новой атакой солидарность с «Хезболлой» возрастает, даже если только на некоторое время, в надежде, что продолжительное сопротивление сделает более вероятным установление переговоров. Чем больше Израиль разрушает Ливан – его порты, апорты, радиолокацию, мосты, дороги и гидроэлектростанции, его мясомолочные предприятия, – тем больше ливанцы присоединяются к требованиям «Хезболлы» освободить ливанских заключенных, которых держат в Израиле, и к требованиям выхода Израиля из оккупированных ферм Шебаа. Намерения «Хезболлы» становятся национальным намерением.

    Героический статус

    За последние пятнадцать лет «Хезболла», вопреки впечатлению, которое имеют многие вне арабского мира, ушла от воинственности – впервые при руководстве Аббаса аль-Мусави, который покончил с практикой захвата заложников, несмотря на внутреннюю оппозицию, но был убит во время обстрела из израильского вертолета в 1992 г., потом при Хасане Насралле, который возглавил «Хезболлу», несмотря на внутреннюю оппозицию.

    Сегодня «Хезболла» не пытается установить Исламское государство в Ливане, как и не пытается навязать исламскую систему морали, даже в подконтрольных ей областях. Партия – довольно сложная, с широким диапазоном амальгама множества тенденций, которые невозможно развязать или спрямить в одночасье.

    Израиль и его западные сторонники забыли урок последней ины века на Ближнем Востоке: сила ничего не решает – ни в 1948, ни в 1982, ни в 2006 годах.

    Арабские союзники США уже напуганы и смещаются от критики «Хезболлы» к поддержке Ливана – и, как следствие, самой «Хезболлы». Затянувшаяся война в Ливане лишь упрочит в регионе возрастающий героический статус «Хезболлы» и усилит ее в качестве уполномоченного, посредством которого Иран и Сирия будут пытаться достичь доминирующего положения в регионе.

    «Израиль поставил нас в такое положение, где нам нечего терять», – говорит мне один активист «Хезболлы». «Вы знаете, что такое разрушение? Нам нужно бороться. Мы не можем проать. И мы больше не одни».

    Джули Флинт, New Statesman

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.