• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СДПУ(о) призывает решить языковую проблему за "круглым столом"
    Опубликовано: 2005-11-14 14:05:00
    Социал-демократическая партия Украины (объединенная) поддерживает инициативу обществ русской культуры и выступает за проведение в ближайшее время "круглого стола" для разработки плана скорейшего урегулирования языковой проблемы. Кроме того, партия настаивает, что этот "круглый стол" должен проводиться при участии представителей организаций русскоязычной общественности, Президента, Премьер-министра, Председателя Верховной Рады и лидеров парламентских фракций.
     
    Объясняя свою позицию, СДПУ(о) приводит ряд "дискриминационных шагов нынешней власти по отношению к русскоязычным гражданам". Одним из таких шагов партия считает политику Нацсовета по телевидению и радиовещанию, касающуюся обязательного дублирования фильмов и передач на русском языке. "Такой же характер носит и ущемление языковых прав граждан во вновь принятых кодексах судопроизводства Украины, и попытка переориентации законодательства о языках на задачу обязательного использования украинского языка во всех ых сферах", - говорится в заявлении СДПУ(о).
     
    "Громко декларируя о недопущении раскола украинского общества, власть своими действиями создает напряженность, когда именно по языковому признаку одни граждане Украины противопоставляются другим. Эти бездумные действия власти приводят к тому, что друг другу противопоставляются целые регионы, чем пользуются некоторые нечистоплотные политики и политические силы, разыгрывающие националистическую карту", - подчеркивает СДПУ(о).
     
    Партия убеждена, что сегодня целью всех демократических сил страны должен стать переход от деклараций к реальному решению накошихся в Украине проблем, связанных с обеспечением языковых прав граждан. Программа соответствующих действий должна разрабатываться при участии представителей всех ветвей власти и заинтересованных сторон.
     
    ЛІГА
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.