• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Мартыненко: Тимошенко очень рано начала избирательную кампанию и на этом этапе практически исчерпалась...
    Опубликовано: 2006-01-16 11:14:00

    Николай Мартыненко возглавляет парламентскую фракцию "Народного союза "Наша Украина", но занимает 21-е место в избирательном списке блока Виктора Ющенко. Мартыненко обвиняли в коррупции, но это до сих пор не подкреплено доказательствами. А Юлия Тимошенко готова объединиться с "Нашей Украиной" только в том случае, если Мартыненко покинет эту политическую силу.

    - Списки блока "Наша Украина" вызвали, мягко говоря, удивление. По какому принципу они формировались?

    - Здесь надо говорить о нескольких основополагающих принципах. Во-первых, принцип открытости и демократичности. Списки формировались по итогам голосования в региональных организациях партий - участниц блока, в том числе блокообразующей партии "Наша Украина". Это была непростая и продолжительная процедура. Но именно она позволила нам достичь максимальной прозрачности, учесть мнение всех региональных организаций. Кстати, обратите внимание: у нас все дискуссии и съезды были открытыми, в отличие от некоторых других сил. Просто нам нечего было скрывать... Во-вторых, мы исходили из принципов профессионализма и человеческой порядочности. Каждый кандидат в избирательный список оценивался прежде всего по этим критериям. В-третьих, это список Майдана, в котором полностью отсутствуют кучмисты. Полагаю, в этом наше отличие от списков других избирательных блоков, включая некоторые "помаранчевые". Не случайно Президент назвал "классной" его первую пятерку и положительно оценил то, что возглавил список Юрий Ехануров.

    - Вы - лидер парламентской фракции НСНУ, а занимаете в списке далеко не первый номер...

    - Мы - единая команда. Для нас важен конечный результат, а не номер в списке. Что касается моего 21-го номера, то я уже дважды побеждал на выборах в Верховную Раду именно по 21-му избирательному округу. Этот номер стал для меня счастливым. Уверен, он принесет победу и на этот раз.

    - Каким образом в первой пятерке оказались Руслана Лыжичко и Герасимьюк? Вы что, считаете их лучшими кандидатами в депутаты?

    - Это не только мое личное мнение, это коллективное решение совета партии, которое утвердил съезд. Эти умные и красивые женщины не нуждаются в особом представлении. Руслана Лыжичко - прекрасная певица, победительница конкурса Евровидения, свою гражданскую позицию она засвидетельствовала во время оранжевой революции. Ольга Герасимьюк - яркая журналистка, которую знает вся Украина по глубоким проблемным телепередачам. Она вышла на Майдан во время засилья "темников" на телеканале "1+1".

    - Список НСНУ уже приводят как пример продвижения в парламент всех родственников Президента...

    - Если в вашем вопросе есть намек на брата Виктора Ющенко, то должен сказать, что это вполне сформировавшийся самостоятельный политик. Не думаю, что он нуждается в родственном "паровозе". К тому же последнее слово все равно за избирателями, которых интересуют конкретные дела, а не фамилии. С другой стороны, если человек пребывает в родственных отношениях с кем-либо из известных политиков, то что, лишать его за это права заниматься политикой?

    - Виктор Ющенко несколько раз менял свое мнение относительно избирательного списка и все же принял решение не возглавлять список собственного именного блока.

    - По-моему, сам Виктор Ющенко сказал об этом предельно четко. Президент хочет представлять широкий круг демократических сил, а не быть представителем лишь одной партии. Президент категорически против того, чтобы его фамилия в избирательном списке разъединяла политических союзников. Вполне понятно его желание, чтобы и другие демократические силы, которые, по его мнению, станут основой новой парламентской коалиции, чувствовали такое же внимание главы государства. Мы, конечно, уважаем позицию Президента, понимаем мотивы, которые им руководили при принятии этого решения. В то же время хочу заметить, что последние социологические исследования показали: независимо от того, какие фамилии стоят в первой пятерке "Нашей Украины", партия четко ассоциируется с Виктором Ющенко.

    - Вы затронули тему социологических опросов. Они свидетельствуют о том, что НСНУ пока не побеждает. Как вы будете исправлять сложившуюся ситуацию?

    - Я не согласен с такой оценкой. Для партии нового типа - "Нашей Украины" Виктора Ющенко - было бы неестественным уподобляться КПСС в стремлении к 100-процентному результату на выборах. Времена поголовного "одобрямса" пресловутой "линии партии и правительства" - в прошлом. А свою победу мы видим не просто в том, чтобы занять первое место на выборах. А в том, чтобы сформировать пропрезидентское большинство в новом парламенте. Что касается "личного зачета", то по последним данным социсследований за месяц наши показатели выросли на четыре процента. С сожалением вынужден отметить: параллельно с увеличением наших показателей значительно упал рейтинг блока Юлии Тимошенко. На электом поле блока Тимошенко начали активно работать ПРП - "Пора". БЮТ, как и ПРП - "Пора", "Наша Украина" рассматривает как своего потенциального партнера в Верховной Раде. Мы предупреждали БЮТ об опасности фальстарта. Юлия Тимошенко слишком рано начала активную фазу избирательной кампании и на данном этапе практически исчерпалась. И сейчас ее задача - попытаться удержать свой рейтинг.

    - Юлия Тимошенко, кстати, заявляет о готовности объединяться с "Нашей Украиной", но без ряда лиц, в частности называется и ваша фамилия.

    - Я был одним из уполномоченных нашей партии для ведения переговоров с Юлией Владимировной Тимошенко. Потому мне как никому другому понятны истинные причины подобной эмоциональной реакции. Наша партия не поддалась на давление со стороны БЮТ, который безапелляционно требовал гарантий будущего трудоустройства Юлии Тимошенко на посту премьера. Нам пока не удалось объяснить Юлии Владимировне, что не в должностях смысл жизни. Лидер БЮТ привыкла безраздельно командовать в блоке имени себя самой. С нашей партией такие фокусы не проходят. Знаете, я чисто по-человечески не понимаю, как можно в один день проводить нормальные переговоры, обниматься-аться... И тут же рассказывать о том, что она своему партнеру по переговорам руки не подаст.

    - Какие политтехнологии будут применяться во время избирательной кампании?

    - Могу точно сказать, какие технологии мы применять не будем - грязные. Это глубокое заблуждение, что можно победить с помощью приемов дискредитации оппонентов. В таких случаях всегда выывает кто-то третий. Пожалуй, самая действенная политтехнология для "Нашей Украины" - это успешная работа наших представителей в исполнительной власти на всех уровнях и улучшение социально-экономической ситуации в Украине. Заодно мы ограничим возможности наших контов использовать технологию "критикуй правительство, а то проаешь!"

    - С нового года вступает в силу политическая реформа. Что изменится в политической жизни страны?

    - По-настоящему значимых изменений государственно-политического устройства не будет. Кардинальной "ломки" госуправления с введением политреформы не произойдет. Речь идет исключительно о некотором перераспределении властных полномочий в пределах трех "П" -Президент - парламент - правительство. Но ведь после выборов обязательно будет создано пропрезидентское большинство, которое и сформирует новый состав правительства. Это вновь, как и сейчас, будет правительство Виктора Ющенко. Потому-то властный треугольник будет спаян и консолидирован вокруг Президента. Это нивелирует последствия введения политреформы. В частности, мы не должны допустить разбалансирования власти, когда непонятно, кто несет ответственность за ситуацию в стране.

    - Ваш политический прогноз на следующий год.

    - Будут сложные предвыборные баталии, потом - непростые переговоры по формированию большинства в новом парламенте. Вместе с тем уверен, что Украина уже не свернет с пути демократического развития. И продолжится реализация программы Президента Украины Виктора Ющенко.

    - Следующий год - год Собаки. С чем ассоциируется у вас это животное?

    - С тем, чего так не хватает иногда в украинской политике: с верностью, преданностью и отвагой. Мне очень нравятся большие серьезные собаки, имеющие, так сказать, чувство собственного достоинства. Честно говоря, давно мечтаю завести такую. Но это - большая ответственность, потому что другу надо уделять время. А у меня его в обрез.

    Євгенія Коваленко, Столичные новости

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.