• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лев Парцхаладзе: «Я не давал деньги Александру Зинченку!»
    Опубликовано: 2006-01-16 16:35:00

    Для многих стала неожиданностью амбициозная кампания партии «Европейская столица». Полгода назад ее мало кто знал. Сегодня эта политсила занимает основательные позиции в Киеве, претендуя на создание серьезной фракции в Киевсовете. Ее успеху, по мнению экспертов, способствует команда лидеров, объединившаяся вокруг «Европейской столицы», среди которых центральной фигурой является известный предприниматель Лев Парцхаладзе. Он первым в Киеве внедрил европейские стандарты в торговле и общественном питании, создав сеть торгово-развлекательных комплексов «Квадрат» и народных ресторанов «Швыдко». В его планах новые масштабные проекты. Сам Лев Парцхаладзе подчеркивает, что понятие «европейские стандарты» для него не просто красивые слова. Он убежден, что качество и уровень жизни киевлян должны быть на уровне самых развитых городов мира. Для этого он и ведет свою партию в Киевсовет.

    - Лев, вас можно поздравить с выходом на Лондонскую фондовую биржу? Вашей компании «ХХI век», которая привлекла 139 миллионов долларов инвестиций, позавидовала даже глава ФГИ Валентина Семенюк. Почему именно Лондон?

    - Мы стремились разместиться именно в Лондоне, поскольку возможности европейского рынка несравнимо выше отечественного потенциала. Кроме того, наш успех стал мощным сигналом мировым инвесторам от украинской экономики. Мы доказали, что в Украине есть серьезные компании, которые работают по европейским стандартам и способны успешно реализовывать самые сложные проекты. Об этом мечтает и Ехануров (смеется).

    - Наше правительство до сих пор не знает, куда деть деньги от продажи «Кривостали». А вы уже решили, куда вложить свои 139 миллионов?

    - «XXI век» - ая компания. Все отчеты доступны, поскольку мы котируемся на Лондонской бирже. А привлеченные инвестиции пойдут на развитие инфраструктуры Киева и Украины. Мы собираемся расширять сеть торговых центров «Квадрат» и создавать торгово-развлекательные центры возле озера Вырлица, на Харьковском массиве, Троещине и в районе станции метро «Лесная». Словом, планов - море (улыбается).

    - А Киев в состоянии переварить столько торговых центров?

    - Прежде чем строить, мы проводим очень серьезные исследования рынка. И, согласно мировым стандартам, потребности Киева в торговых площадях составляют около 650 тысяч квадратных метров. Сегодня торговых площадей недостаточно. Из-за этого мелкие предприниматели вынуждены торговать на плохо обустроенных рынках. Строительство «Квадратов» должно в определенной мере разрешить этот вопрос. Кроме того, строя наши объекты, мы комплексно решаем социальные вопросы: наш комплекс на Перова трудоустроит минимум пять тысяч киевлян, а с учетом их семей, даст заработок 15 тысячам. Плюс к этому миллионы гривен налогов, а это вливания в инфраструктуру.

    - Как вы оцениваете свои перспективы на выборах в Киевсовет?

    - Мы рассчитываем набрать около десяти процентов голосов. Это примерно 12-15 депутатских мандатов в Киевсовете.

    - Ваша партия организована сравнительно недавно?

    - Более года назад, а в Киевсовете уже три года существует фракция «Европейская столица».

    - Вы позиционируете себя как партия киевлян и...

    - ...и мы отстаиваем интересы киевлян! Кстати, в Киевсовет «Европейская столица» идет в блоке с партией Анатолия Кинаха. Мы создали блок «Киев - европейская столица», поскольку у нас общее видение развития Киева и схожие идеологии.

    - Говорят, вы дружите с Кличко и вели с ним переговоры о совместной политической деятельности...

    - С Виталием мы знакомы давно. У нас дружеские отношения, и на мои силы, знания и опыт Виталий может рассчитывать всегда. У нас общее видение решения многих вопросов в Киеве, и я не исключаю, что наши интересы могут пересечься и в политике.

    - Утверждают, что вы спонсируете Александра Зинченко. Раскладываете яйца в разные корзины?

    - Для меня это новость (смеется), что я спонсирую Зинченко.

    - То есть вы ему денежно не помогаете?

    -Я не давал денег Зинченко. Мы вели переговоры о блокировании с Зинченко, равно как и с другими политическими силами. На данный момент есть блок с партией Кинаха.

    - Сегодня возникают десятки конфликтов между застройщиками и местными жителями. Каким вы видите нахождения компромисса?

    - Киев - масштабный город, который будет развиваться при любых условиях. Однако этот процесс должен происходить законно, системно и согласованно с общественностью. Я вижу огромные ресурсы для развития Киева за счет застройки промышленных зон (к примеру, Телички).

    - Одной из самых болезненных проблем города являются автомобильные пробки, парализующие его в часы пик. Когда это будет решено?

    - Чтобы устранить пробки как следствие, нужно разобраться с причиной их появления. У нас устаревшие транспортные развязки, отсутствуют паркинги. Поэтому необходимы современные эстакады, многоэтажные паркинги в центре города, по меньшей мере два новых моста, новая кольцевая магистраль, а также активное внедрение одностороннего движения. Опыт развитых стран предусматривает также ограничение въезда в исторический центр.

    - Лев, зачем вам, успешному бизнесмену, депутатство?

    - Хочу влиять на процессы, которые происходят в обществе. Когда идешь по улице и видишь, сколько людей вынуждено просить милостыню, сжимается сердце. Я хочу поменять правила ы. Я знаю, как добиваться успеха, создавать условия для развития, мотивировать людей. Я умею привлекать инвестиции и создавать рабочие места. К тому же со мной серьезная команда умных, успешных людей: известный архитектор Андрей Миргородский, директор завода «Арсенал» Игорь Волощук, Ольга Сумская...

    Євгенія Міщенко, Столичные новости

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.