• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олег Яценко, лидер "Студенческого братства": За нами никто не стоит!"
    Опубликовано: 2006-01-18 11:27:00

    В разгоревшуюся "маячную" ссору изрядную порцию масла плеснула мало кому известная молодежная организация "Студенческое братство". Именно ее активисты, пока российские и украинские гидрографы безуспешно делили Ялтинский маяк, попытались проникнуть на маяк на мысе Сарыч, а на днях "сходили" и на маяк в Геническе. Дело в том, что эти объекты политграмотные студенты считают украинскими, вот и заявляют, таким образом, украинское право ни них. Однако российские черноморцы иного мнения, поэтому они непрошенных гостей выдворили. Вообще-то походы на российские маяки студенты производят регулярно - в прошлом году только на Сарыче раз пять были. Другое дело, что до сих пор внимания на их "шалости" никто особенно не обращал. Но после "газовой войны" любая размолвка между Украиной и Россией воспринимается, как начало новой ссоры. В Украине студенческие демарши аккуратно называют акциями, в России их именуют жестче - провокацией. Со "Студенческого братства" взятки, однако, гладки - они ведь общественная организация. Так что могут поступать на свой страх и риск, не оглядываясь на чужие мнения. "И в интересах Украины", - добавляет лидер "Студенческого братства" 25-летний киевлянин Олега Яценко.

    Дружба не должна мешать

    - Олег, объясните: отчего это маяки так манят студентов?

    - Ну, студенчество же вообще самая активная часть общества. И если мы видим, что интересы Украины не соблюдаются, что наши объекты незаконно используются другой страной - мы должны это показать.

    - Россияне вас считают провокаторами, но наши-то власти, наверное, наоборот, поддерживают?

    - Они нам больше мешают, чем помогают. Но мы их перевоспитываем. Вот раньше нам, например, севастопольская милиция во всем препятствовала. Задержала даже одного нашего активиста. Правда, теперь уже с пониманием относится. Или вот министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Еще полгода назад на все наши запросы он отвечал, что маяки находятся в аренде у Черноморского флота РФ, и все, мол, по справедливости. Теперь он такого не говорит - мы доказали, что арендовать маяки по нашему законодательству флот другой державы не может.

    - Может быть, министру все же виднее? Решать судьбу маяков все-таки правительству, а не студентам.

    - Но ведь общественные организации и нужны для того, чтобы воздействовать на власть и указывать ей на ее же ошибки.

    - А вам не кажется, что своими походами вы ссорите Украину с Россией?

    - Да у меня самого мама русская! Я за дружбу между странами, но дружба не должна мешать исполнению законов!

    В Крым ездим в свободное время

    - На маяки вы ходите в Крыму, но сами, насколько знаю, в Киеве живете?

    - Да. В Крым в свободное время ездим, иногда по выходным.

    - Учебе ваша бурная деятельность не мешает?

    - В общем нет. Да я уже и отучился. (Олег окончил Киевский институт международных отношений. - Прим. авт.) Хотя наше братство ведь и студенческими вопросами занимается. Весь последний год, например, боролись за отставку коррумпированных ректоров вузов. И многое нам здесь удалось - мы добились увольнения таких ректоров в Сумах, Кировограде и Ровно. Еще за круглогодичные студенческие льготы боролись - голодовку устраивали. Я лично после нее в больницу под капельницу попал.

    - А как на счет связей с политическими силами? У вас наверняка есть сторонники среди партий и блоков.

    - Нас часто обвиняют в ангажированности, но я говорю со всей ответственностью, что никакие политические силы за нами не стоят и нас не спонсируют. У нас даже в уставе записано, что мы общественная организация, вне политики.

    - А интернет полон слухов о вашей связи с "Порой"...

    - Никаких связей, кроме того, что именно "Студенческое братство" разработало в свое время символику и название нынешней "Поры". У нас с Каськивым даже договор есть, что все это передано ему в пользование. Других связей у нас с ними нет, повторяю - мы вне политики.

    Ярослава Артюшенко, Комсомольская правда

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.