• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райком закрыто. Все пошли в Советы
    Опубликовано: 2006-01-18 16:58:00

    Центральная избирательная комиссия поставила точку в длительном процессе регистрации желающих поработать ближайшие пять лет депутатами высшего законодательного органа страны. Итак, 7 тысяч 733 кандидата в составе 45 политических партий и избирательных блоков. "Сомневаюсь, что эта цифра изменится, и это возможно только в результате судебных решений", - сказал председатель ЦИК Ярослав Давидович.

    Он также подчеркнул, что в парламентской кампании 2006 года примет участие больше кандидатов в народные депутаты, чем во всех предыдущих парламентских выборах.

    Действительно, количество кандидатов просто огромно. Семь с лишним тысяч на каких то 450 мест! Вот это конкурс! Покруче, чем на юридических факультетах столичных вузов или в цирковом училище в его лучшие годы...

    Известный олимпийский принцип "главное не победа, а участие" для наших выборов не годится. Самое смешное, что лидеры практически всех избирательных блоков и партий, вопреки всем мыслимым и немыслимым политологическим прогнозам, всерьез рассчитывают преодолеть пресловутый 3-процентный барьер. Их не останавливает даже перспектива (да что там перспектива! Полная гарантия!) потерять 500 тысяч гривен залога. Почему? Наверняка у каждого политика-кандидата в депутаты есть свои, чисто личностные причины безудержного желания попасть в парламент. Однако есть и причины, общие для всех. Одна из них - твердая уверенность (надо признать, не беспочвенная), что они-то будут депутатами ничуть не хуже нынешних - 450-ти. И это правда. К сожалению.

    Несомненно, большинство (если не всех) кандидатов безудержно манит гарантированная перспектива личного материального успеха в случае обретения депутатского мандата. Звучит почти оскорбительно в их адрес, но что делать. Таковы украинские реалии. Опять же к сожалению.

    Огромное количество субъектов избирательного процесса неминуемо породит определенный хаос в предвыборной кампании. Избиратель, который вдруг решит честно разобраться во всех предвыборных программах, рискует их заработать нервное расстройство. Впрочем, таких "фанатов" избирательных состязаний в Украине, слава Богу, нет.

    Абсолютное большинство негативных моментов грядущей избирательной кампании устранить невозможно. Их можно только перетерпеть, как в кресле у стоматолога. Окажет ли "болевой рефлекс" у избирателей решающее влияние на их выбор? Вполне возможно. Снова - к сожалению. Но надежда на прагматизм и здравомыслие "пересічного" украинца все-таки остается. Она, как всякая надежда, умирает последней, то есть - не раньше 26 марта 2006 года.

    Все на выборы!

    Богдан Буткевич, Грани плюс

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.