• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоумены Юлии Тимошенко
    Опубликовано: 2006-01-20 09:47:00

    Политические шоумены из обоймы Юлии Тимошенко на этой неделе явили еще одно действо. И без того запуганному до полусмерти всякими информационными "бомбами" электорату сунули под нос якобы стенограмму допроса экс-главы Фонда госимущества Михаила Чечетова, в которых он сдал с потрохами всех участников самых громких коррупционных скандалов. "Бютовцы" почти натурально изумлялись - почему граждане, фамилии которых задокументированы со слов Михаила Васильевича, до сих пор не стали фигурантами уголовных дел?! И тут же сами отвечали: да потому, мол, что нынешний "антинародный режим", сами понимаете, такой же, как и предыдущий! При этом соратники Юлии Владимировны, натурально, прямым текстом "намекали", кто со всей этой "антинародностью" может в одночасье покончить.

    Первой в бой пошла "легкая" кавалерия в лице селекционера "яблук" Михаила Бродского. В понедельник Михаил Юрьевич, потрясая перед лицами журналистов распечатками из Интернета, заявил: мол-де, у него есть еще одно неопровержимое доказательство того, что нынешняя власть в борьбе с преступниками-коррупционерами бессильна. Более того - с ними за одно. Аргументом Бродского стала копия пояснений экс-главы ФГИ, данных в мае прошлого года оперативникам департамента борьбы с экономической преступностью МВД. Согласно этому документу, Михаил Чечетов, ничуть не отпираясь, поведал об особенности приватизации и "Кривостали", и НЗФ, и "Павлоградугля" и дома отдыха "Пуща-Водица". И прочая, и прочая... При этом Михаил Васильевич, не стесняясь, назвал фамилии граждан, которые "нагибали" Фонд, дабы тот приватизировал "правильно" и, главное, кому надо. Прежде всего, Чечетов "сдал" Леонида Даниловича Кучму, потом - Виктора Медведчука, Григория Суркиса, Максима Курочкина и пару рыбешек помельче. Тезка экс-главы ФГИ Бродский изумился - мол, как это так, показания против граждан уже как бы есть, а уголовных дел нету? "Это говорит о том, что существуют политические договоренности на высшем уровне по Кривостали, НЗФ, Павлоградуглю и остальным объектам", - подытожил Михаил Юрьевич. Ссылаясь на слова экс-генпрокурора Святослава Пискуна, он заявил: мол-де, расследовать рассказанное Чечетовым Генпрокуратуре запретил Президент Ющенко. Хотя, клевещут, именно стараниями Святослава Михайловича такие деятели, как Щербань, смогли благополучно покинуть родину вместе с нажитыми непосильным трудом сотнями миллионов национальной и иностранной валюты.

    Вслед за Бродским подал голос отставной вице-премьер-гуманитарий Николай Томенко. Он поведал журналистам, что парламентская фракция БЮТ уже наваяла соответствующий депутатский запрос силовикам, чтоб они немедля отчитались, как расследуется приватизационное "дело Кучмы-Януковича-Пинчука-Чечетова".

    "Слитые" в информационное пространство милицейские протоколы вызвали небольшой переполох. Сам Чечетов в свойственной ему манере назвал копии его признаний "фальшивкой". Но вскоре его опровергло Министерство внутренних дел, которое признало: документик-то подлинный. Другой вопрос, как попал он к Бродскому и, образно выражаясь, из какой папки?

    Многие политические обозреватели грешат на правую руку Юлии Тимошенко - экс-главу СБУ Александра Турчинова. Однако они наверняка ошибаются. Во-первых, учитывая несколько неприязненное отношение Александра Валентиновича к Михаилу Юрьевичу (клевещут, что именно поэтому Бродский "пролетел" мимо партийного списка БЮТ), бывший руководитель СБУ вряд ли доверил бы столь мощную информационную "бомбу" не очень любимому соратнику. Во-вторых, он наверняка воспользовался бы ею сам. И, в-третьих, этот документ не мог попасть в Службу безопасности, по крайней мере, легально, поскольку "дело Чечетова" в компетенции МВД и прокуратуры. Так кто же "слил" Михаила Васильевича Михаилу Юрьевичу? Осмелюсь предположить: Чечетова "слили" свои. Те, с кем он дружной бело-голубой колонной идет на выборы-2006.

    Начнем с того, что, Михаил Васильевич официально общался с сотрудниками Департамента госслужбы борьбы с экономической преступностью четырежды. Первый раз - 5 мая 2005 года, когда в общих чертах рассказал о бурной деятельности ФГИ в период с 2003 по 2005 год. Именно этот протокол и попал в руки "бютовцев". Второй раз - 10 мая. В этот день Чечетов поведал милиционерам увлекательную историю о том, как приватизировали ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Затем, 25 августа, экс-председатель ФГИ в деталях рассказал о том, как бывший руководитель Госуправления делами Администрации Президента Игорь Бакай помог известному футболисту Григорию Суркису заиметь дом отдыха "Пуща-Водица". По этому поводу, кстати, Михаил Васильевич даже написал явку с повинной. И во время своего последнего визита в милицию, 14 сентября, Чечетов подробно сообщил, как приватизировали "Кривосталь" и Никопольский завод ферросплавов.

    Стоит обратить внимание на то, что расследованием и доведением до суда подобных дел, согласно законодательству, занимаются органы прокуратуры. Милиции же отводится роль сборщика оперативной информации. Кстати, некоторые из эпизодов "дела Чечетова", как например, мутная история с приватизацией днепропетровского "Центрального рынка" российским гражданином по кличке Макс Бешеный, уже расследуются подчиненными Медведько. То есть, протоколы признаний бывшего главного завхоза страны давно уже находятся в распоряжении Генеральной прокуратуры. И если учесть, что когда допросы экс-главы ФГИ шли полным ходом, ГПУ возглавлял Святослав Пискун (которому у прочили место в списке блока Юлии Тимошенко), то, вероятно, именно он поделился оперативными данными с соратниками Юлии Владимировны.

    Почему эти документы не всплыли гораздо раньше? Почему такой ну просто слов нет, какой принципиальный борец за справедливость, как Бродский (не говоря уже о его "сюзеренше") не ударил в набат гораздо раньше?! Когда этот звон мог оказать реальную помощь следствию - ну, хотя бы, усилив общественное давление на Генеральную прокуратуру, фактически саботировавшую расследование резонансных дел? Неужели "бомбу" скрывали, чтобы, не дай Боже, не задеть дружественного Пискуна? Или ее держали про запас, придерживая "на черный день"?

    Кому-то может показаться странным, что Пискун, "боец" из списка Януковича, сбрасывает компромат на своего соратника Чечетова. Да еще кому? - политическим противникам! Тут надо просто вынести за скобки очень грозную и непримиримую риторику, на которую не скупятся политики из "Регионов" и БЮТ. И учитывать лишь реальные вещи. В частности, их поразительную солидарность при голосовании в парламенте ключевых вопросов, как, например, вопрос об отставке "антинародного" правительства. И тогда получается, что не такие уж они и враги. Кроме того, автор этих строк, ознакомившись с "исповедями" Чечетова, не нашел там таких фамилий, как Ахметов и Янукович, для которых ФГИ Чечетова в свое время тоже немало сделал. Такое впечатление, будто Ринат Леонидович и не был никогда совладельцем "Кривостали". Получается, что Михаил Чечетов, уже который год владеющий "региональным" партбилетом, как настоящий донецкий пацан никого из своих на допросах не "сдал". Только чужих.

    Андрей Лаврик, Грани плюс

    «Обсудить на е Силы Народа»


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.