• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновол: Убрать Ющенко просто...никто не хочет устраивать побоище
    Опубликовано: 2006-01-20 15:37:00

    Партия регионов вместе с другими непровластными фракциями на день образовали так называемое большинство в парламенте, благодаря которому правительство так неожиданно удалось отправить в отставку. А была ли отставка? фракции "Регионы Украины" народный депутат Тарас Чорновил утверждает, что была. Однако закон, как оказалось, намного более неоднозначен, чем кажется...

    - Как нам воспринимать правительство Еханурова: как исполняющее обязанности или как полноценное? И когда в этом вопросе официально поставят точку?

    - Отставка правительства была проведена строго в соответствии с Конституцией Украины. Несоответствия были очень незначительными, исключительно по регламенту. Но в Украине пока нет закона о регламенте Верховной Рады. Есть внутренние документы, которые не имеют отношения к документам общегосударственного уровня. И с этими документами Верховная Рада может делать все что захочет. Старое правительство после отставки получило полномочие исполнять обязанности до назначения нового. Это может продлиться чуть ли не до июня, когда новая Верховная Рада сформирует новое большинство и новый Кабмин.

    - Можно было избежать отставки правительства?

    - Для этого Президент должен был пойти на нормальные консультации и убрать несколько действительно одиозных фигур из правительства. В парламенте никто не имеет ничего против лично Еханурова. И если бы Ющенко, во-первых, заявил правду о газовых договоренностях, во-вторых, убрал Ивченко, отдав его в руки правосудию, после чего уволил бы Плачкова и Тарасюка, ну и, возможно, как приятный жест по отношению к Верховной Раде, убрал бы Пинзеника и Луценко, - уверяю: Верховная Рада проголосовала бы 400 голосами за восстановление правительства Еханурова в его правах. Вместо этого Ющенко идет на прямой конфликт. Убежден: Президент у нас законов не читает, и я могу вам гарантировать, что и новую Конституцию он в глаза не видел. Но у него есть советники, есть, в конце концов, Головатый, который, кстати, очень внимательно ее изучил, но откровенно лжет. И они завели ситуацию в состояние конституционного кризиса. Правительство могло лишь временно стать и.о., а потом - снова полноценным. Сейчас же оно стало антиконституционным, потому что Президент пошел на нарушение Конституции. Сегодня, при всей моей любви к Юрию Еханурову, его правительство иначе как правительством путчистов назвать нельзя! Ехануров является соучастником государственного переворота.

    - Что вы имеете в виду под переворотом?

    - Если правительство не выполняет законы, принятые на основе Конституции, - оно является самозванным. Оно пришло к власти незаконным путем после того, как было решение Верховной Рады о его отставке. Следовательно, должен признать, что люди, которых я очень люблю и уважаю, должны сидеть в тюрьме лет 10-15. И самое главное - этот переворот возглавил наш Президент, отказавшись выполнять Конституцию! Это является основанием для начала процедуры импичмента. Никто, конечно, эту процедуру инициировать не будет, ни наша фракция, ни какая-то другая. Все мы прекрасно понимаем, что к выборам нужно подойти без каких-либо серьезных эксцессов. Но если Президент предпримет действия, призванные нейтрализовать парламент, заблокировать его работу, не признает конституционных изменений, то Верховная Рада пойдет на это наверняка. В парламенте хватит голосов, чтобы не только начать, но и результативно завершить процедуру импичмента.

    - На ком лежит вина за то, что была нарушена процедура при отправке правительства в отставку?

    - Согласно прежней редации Конституции, Кабмин может быть отправлен в отставку решением Президента и решением ВР. Согласно конституционным изменениям, Кабмин может уйти в отставку либо по собственному желанию, либо по решению ВР. Еще раз подчеркну: нормы, которые нам вменяются в вину при отправке правительства в отставку, были нарушены лишь с точки зрения процедуры. Верховная Рада отступает от нее практически каждый день. К примеру, предусмотрено, что выступление депутата должно быть не больше трех минут, а депутат говорит три минуты десять секунд. Это абсолютно такое же нарушение, как и то, в котором нас обвиняют. Какое оно имеет отношение к Конституции, я не знаю.

    - Есть мнения о том, что причиной отставки Кабмина на самом деле был не газовый кризис: депутаты специально ждали повода, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами и тем самым испортить имидж провластной команде...

    - А вы считаете, что имидж власти еще больше можно испортить? Более того, что мы сами себе враги? У страны нет реального бюджета, Украина на грани экономического кризиса. Ситуация с газом скрывалась и скрывается от народа. В феврале Ющенко заявил, что мы откажемся от бартерных схем за цену транзита и перейдем на рыночные цены с Россией. Я не понимаю, как Ющенко мог быть главой Нацбанка, но он на самом деле не умеет считать. Он не посчитал, что мировые рыночные цены за транзит вырастут для нас в два раза, а цена газа возрастет в 4,5-5 раз. Нам продавали газ по 50 долларов, не было никаких оснований отменять старое соглашение с российским правительством, подписанным Януковичем. Однако оно было денонсировано заместителем господина Ивченко в августе прошлого года. Более того, это держится в тайне. Ехануров узнает об этом не в августе, когда это было сделано, и не в сентябре, когда он стал премьером, а где-то в конце ноября - начале декабря. России нужно было дотянуть до последнего переговоры, а потом нанести удар. Наши же сознательно засекречивают информацию, рассказывают, что все в порядке, что россияне нас обманывают и в конце концов подписывают с ними договор о 230 долларах за тысячу кубов. Более того, выходят и лгут с трибуны, что цена 95. Нет такой цены! 95 - это смеситель в ванной.

    У нас Ющенко - любитель стаитности, он говорил, что у него есть деревянный велосипед, думаю, он до сих пор в деревянных ночвах моется и не знает, что такое смеситель. Он включает два крана: холодный и горячий. Скажем, в одном из кранов температура воды 230 градусов, в другом - 60. Две струи разного напора смешались, он подставил руку, и оказалось, что температура воды 95 градусов. Ну, он и решил, что в горячем кране тоже температура 95 градусов. Вот это уровень людей, которые рассказывают, что нам продали газ по 95 долларов!

    Теперь о веселом. По этой цене нам продает газ коммерческая структура, которая в один прекрасный день может заявить, что у нее нет коммерческого интереса продавать газ по этой цене. Никаких претензий к ней выдвинуть нельзя: она может исчезнуть, обонкротиться или просто отказать. С первого января 2007 года у нас вообще не будет туркменского газа по дешевой цене: весь туркменский экспортный газ выкупила Россия. И мы будем иметь только цену 230 долларов. Это государственное преступление. Причем Ивченко мог быть стимулирован только финансово, за очень большие деньги. Он очень грязный коммерсант, неоднократно был замешан в преступных схемах, которые называются "кидание". Он даже Бакая умудрился кинуть! Сейчас же Ивченко кинул нашу страну, кинул на миллиарды!

    - Как вы относитесь к предложениям Тимошенко по выходу из газового кризиса?

    - А что она предлагает? Обойти посредников? Очень красиво! А как обойти? При правительстве Тимошенко были развалены договоренности между Туркменистаном, и теперь Туркмения сотрудничает с "Росукрэнерго". Каким образом это сделать? Конечно, можно посадить в тюрьму Ивченко, Плачкова, заявить, что их подписи недействительны и заново начинать договариваться с Россией. Но теперь результаты договоренностей будут намного хуже, чем они могли быть год-два назад. Тогда мы могли отвоевать нашу трубу. А теперь, наверное, придется ее отдать. Полагаю, Ющенко из-за этого и подписался под договором с "Росукрэнерго", потому что таким образом можно тихонько - не на прямую, а через посредническую структуру - передать украинскую транспортную систему России. Он ведь сдался! А еще спрашивают, кто у нас ведет пророссийскую политику. Думаю, прямо на Красной площади в Москве можно построить огромный памятник Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко, Юрию Еханурову, ну и Ивченко где-то там маленького поставить, и посередине возвести большую дулю, направленную в сторону Киева.

    - Кто, по-вашему, виноват в конфликте?

    - Правительство, на самом деле, даже не виновато в том, что произошло: виноват непосредственно Президент, который полностью контролирует газовый рынок. Но правительство взялось покрывать это преступление.

    - Появилась информация, что Януковича и Тимошенко ждут в Страсбурге, чтобы выслушать их предложения по выходу Украины из газового кризиса.

    - Пока что никакого официального приглашения не было. Янукович готов поехать, но его должны пригласить официально. Правда, украинская сторона немного приврала по этому вопросу: было заявлено, что Тимошенко и Януковича вызывают чуть ли не для допроса. На самом деле их приглашают туда, чтоб они показали другой взгляд на события, которые происходят в Украине: узнать их мнение по поводу того, почему возник конфликт между Украиной и Россией и почему Европа очутилась перед угрозой энергетического кризиса? Нужно сказать, что сегодня старая Европа (а это Франция, Германия) явно занимают сторону не новой украинской власти.

    - При каких условиях, согласно изменениям в Конституции, можно отправить парламент в отставку?

    - Его можно отправить в отставку только при одном условии: если в течение 30 дней он не соберется на очередную сессию. Все. После парламентских выборов основанием для отставки ВР может быть несформированное большинство. Сейчас можно лишь нелегитимно ввести чрезвычайное положение. Есть, конечно, другие возможности: подтянуть какие-то милицейские части, оккупировать Киев, заблокировать парламент, заявить, что парламент не существует, убить Литвина, убить Януковича. Это было бы в стиле Луценко... Но конституционных способов нет.

    - Ходят слухи, что между регионалами и БЮТ возникли какие-то объединения. Правда ли это?

    - Объединений на самом деле нет. Но если будут попытки сделать государственный переворот в Украине силовым способом, мы привезем людей в Киев. Тимошенко, которая очень хорошо умеет это делать, тоже привезет, в долгу не останутся Мороз и коммунисты. При этом мы не объединимся. Поверьте, убрать Ющенко очень просто. Никто не хочет устраивать в Украине побоище. Год назад мы пережили что-то страшное, и очень надеюсь, что до этого не дойдет. Так или иначе, мы первыми не будем этого инициировать.

    Наталья Мелещук, Столичные новости

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.