• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Наша Украина" верит в Еханурова и хочет создать коалицию
    Опубликовано: 2006-01-24 16:30:00

    Главой Политсовета Блока “Наша Украина” Романом Бессмертным сегодня был разосланный проект коалиционного Договора. Его получили ряд политических сил, которые принимают участие в парламентских выборах.

    Об этом сообщил журналистам во время своей пресс-конференции Руководитель юридического департамента избирательного штаба Блока “Наша Украина” Роман Зварич.

    "Письма с текстом проекта коалиционного Договора, - сообщил Роман Зварич, - были разосланные избирательным блокам ПРП-Пора, БЮТ, Украинскому Народному Блоку Костенко-Плюща и Социалистической партии Украины".

    Роман Зварич продемонстрировал, в частности, один из таких писем в адрес лидера СПУ Александра Мороза.

    “Политическая ситуация, которая сегодня сложилась в государстве, - говориться в тексте проекта, - свидетельствует о необходимости объединения сил, которые в 2004 году отстаивать на Площади свободу и демократию в Украине. Предпосылкой для формирования демократической коалиции в Верховной Раде пятого созыва будет подписание всеми ами помаранчевой команды еще к выборам проекта соответствующего коалиционного Договора. В то же время, подписание такого Договора, на наше убеждение, не возможное без поддержки действий украинского Правительства уже сегодня”.

    В проекте коалиционного Договора содержится предложение определиться с приоритетами относительно представительства указанных политических сил в составе Кабинета министров Украины, руководстве Верховной рады Украины и комитетов Верховной Рады Украины”.

    Со своим ответом этим политическим партиями предложено определиться до 2 февраля.

    Комментируя инициативу "нашей Украины" об образовании коалции в новом парламенте, Роман Зварич указал: “Предлагается достичь системных договоренностей, которые бы дали возможность буквально по всем позициям найти консенсус. По нашему мнению, достичь такой системной договоренности нужно для того, чтобы можно было восстановить не только помаранчевую коалицию, а самое главное - коалицию Президента Украины как лидера померанчевого лагеря. Это даст возможность образовать систему взаимоотношений, по которым мы бы могли обеспечить действительно эффективное государственное управление. И о чем вчера сказал президент - обеспечить стабильный экономический рост”.

    “ Мы подчеркиваем, что наши потенциальные партнеры должны признать Президента лидером помаранчевой коалиции. - заметил Зварич. - А тогда, конечно, логично будет выглядеть признание за ним права формировать свою команду”.

    “Кроме того, - указал Зварич, - перед нашими помаранчевыми партнерами априори относится вопрос проскасування решение парламента относительно так называемой отставки правительства. Это относится как предпосылка. Если мы сможем достичь настоящей договоренности, тогда, конечно, мы сможем продолжить наши консультации с целью образования помаранчевой коалиции.

    Мы считаем, что это - единый правильный подход. - подчеркнул Роман Зварич.

    он также указал: “ Абсолютно логически, что Юрий Ехануров буде кандидатом на пост премьера от этой помаранчевой коалиции, а Юлия Владимировна Тимошенко должна унять собственные амбиции и в эту коалицию войти. Этого требуем и мы, и люди, которые мерзли на Площади”.

    “Мы будем предлагать Еханурова на должность премьера от померанцевой коалиции ради создания парламентского большинства, так как, если большинство не будет создано, Президент имеет право досрочно прекратить полномочия, - подчеркнул Роман Зварич.

    Пресс-служба НСНУ

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.