• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Претендент на кресло мэра Днепропетровска
    Опубликовано: 2006-01-27 10:28:00

    В Днепропетровске выборы мэра стартовали с отказа от них одного из самых реальных претендентов на должность — областного спикера Николая Швеца. Зато известны четыре претендента на кресло. Однако местные политологи полагают, что по-настоящему сильные претенденты появятся ближе ко дню регистрации.

    На позавчерашней сессии Днепропетровского областного совета его председатель Николай Швец объявил депутатам, что не собирается баллотироваться в мэры колыбели политиков первой величины времен СССР и независимой Украины. Видимо, до этого момента местная общественность и политикум были уверены, что областной спикер таки попробует податься в мэрию.

    Впрочем, Николая Антоновича хоромами муниципалитета не удивишь, он уже занимал эту должность с 1994 по 1999 гг. Откуда благополучно перебрался в днепропетровские губернаторы. Счастливо губернаторствовал г-н Швец под покровительством самого знатного выходца из Днепропетровска времен независимости Леонида Кучмыаж до июля 2003 г. Испортил губернаторскую карьеру Николаю Швецу зерновой кризис. Заменили верного президенту Николая Швеца, правда, не менее преданным *Владимиром Яцубой*. Поговаривают, что отнюдь не подоание хлеба было тому причиной, а желание премьера и кандидата в президенты *Виктора Януковича*. Сейчас Николай Антонович может сказать: «Ну и, слава Богу», а тогда обидно было остаться с мандатом депутата облсовета и худой работенкой в Киеве — советником президента.

    Звездный час г-на Швеца наступил в разгар «оранжевой революции». В декабре 2004 г. его избирают председателем областного совета. Сейчас он продолжает оставаться весьма влиятельным политиком в регионе, и новая власть не забыла опытного функционера. Николай Антонович включен в «нашеукраинские» списки под №97 и, судя по всему, будет одним из кураторов от блока на выборах в регионе. Так что мэрия ему ни к чему, раз тут появилась возможность попасть в парламент. А вот поддержка областного спикера на выборах кандидатам в мэры не помешает. Однако пока известно кого он точно не поддержит — действующего градоначальника *Ивана Куличенко.

    Кстати, Иван Куличенко стал хозяином мэрии (избран в январе 2000 г.) после того, как побывал в замах мэра Швеца. Губернатор Швец активно поддерживал Ивана Ивановича и на выборах в 2002 г., однако потом между ними словно кошка пробежала. Губернатор и мэр часто конфликтовали, а на последней сессии облсовета его председатель Швец весьма остро раскритиковал деятельность г-на Куличенко.

    Тем не менее директор информационно-аналитического агентства «Приднепровье» Владислав Романов*считает Ивана Куличенко фаворитом избирательной кампании в мэры Днепропетровска и говорит, что «сейчас Ивана Ивановича поддерживают до 30% избирателей. Он будет себя позиционировать как беспартийный мэр-хозяйственник». «С другой стороны,— считает политолог, — это дистанционирование от всех политических сил впоследствии, если Иван Куличенко, конечно, опять станет мм, может сыграть с ним злую шутку.

    Ведь горсовет будет формироваться по партийным спискам, и многие важные решения городских депутатов могут приниматься в киевских партийных офисах, куда городскому голове и придется обращаться». По мнению Владислава Романова, три известных конта г-на Куличенко — беспартийные Олег Жуков и Александр Кужман и выдвиженец местной организации НСНУ *Валерий Лумаренко* — выглядят более слабыми кандидатурами, чем городской голова. Г-н Романов считает, что незадолго до завершения регистрации появится по-настоящему сильный конт.

    Действительно, своего веского слова еще не сказала коренная днепропетровчанка *Юлия Тимошенко*, которая весьма популярна на родине. Достаточно вспомнить о том, что ее назначение премьером поддержали петицией более 40 депутатов горсовета. Правда, по некоторым данным, БЮТ не будет выдвигать своего кандидата в мэры, а рассматривает возможность поддержки г-на Куличенко. Пока молчит относительно своих планов в Днепропетровске и Партия регионов, за лидера которой год назад голосовали немало гоан.

    Зато в «нашеукраинских» рядах уверены, что их кандидат вполне контоспособен. Глава городской организации НСНУ *Александр Доброгорский* рассказал «ЭИ», что «у Валерия Лумаренко не будет других серьезных соперников кроме Ивана Куличенко». По словам г-на Доброгорского, «г-н Лумаренко — депутат горсовета и успешный бизнесмен — наилучшая кандидатура, которую вышестоящие партийные органы должны согласиться утвердить». Реакция высоких партийных товарищей днепропетровских «нашеукраинцев» еще неизвестна, да и влиятельный г-н Швец пока только ограничился замечанием, что «борьба за кресло мэра ожидается серьезная».

    Экономические известия

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.