• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович может обмануть, как обманул Кучма
    Опубликовано: 2006-01-27 11:03:00

    «Партия Регионов», скорее всего, выйдет в лидеры парламентской гонки на Украине. При этом кампания-2006 в очередной раз зафиксирует раскол страны по политическим прииям. Однако пропорциональная система выборов в сочетании с встушей в силу политреформой может принести и «оранжевым», и «реваншистским» избирателям неприятные сюрпризы в виде неожиданных союзов, которые будут заключать их избранники. К мезальянсам политиков будет подталкивать угроза разгона Верховной Рады. Желающим понаблюдать первую сессию нового парламента рекомендуется запастись рвотными пакетиками.

    Чтобы понять, что же в очередной раз происходит с Украиной, стоит вернуться в прошлое – 1994 год, когда народ в первый раз проголосовал за Леонида Кучму. Бывший директор днепропетровского «Южмаша», бывший премьер, лоббировавший интересы крупного производства (тогда еще представленного «красными директорами») – параллели с Януковичем присутствуют. Кучма победил благодаря активному участию в выборах граждан юго-востока Украины. Очевидно, что спустя десять лет интересы этого электората практически не изменились, потому что донецкий премьер в 2004-м обещал им то же, что и днепропетровский: официальный статус русского языка, дружеские отношения с Россией, развитие (воздение-1994) крупного производства, порядок и стабильность.

    Нельзя сказать, что Леонид Данилович не сделал ничего. Заводы, предусмотрительно розданные доверенным и близким людям, заработали. Порядок, пусть полуавторитарный и коррупционный, был наведен. Российский капитал потек в Украину мощным потоком и в некоторых отраслях занял доминирующие позиции.

    Чтобы достигнуть всего этого Кучма пошел на некоторые компромиссы с той частью элиты, которая покрывалась сыпью при упоминании всего русского. Официального статуса «великий и могучий» не получил. Более того, количество русских школ, как и русский теле- и радиоэфир планомерно сокращались. На явные политические союзы с северо-восточным соседом Кучма (до ЕЭП в 2004-м) тоже не шел, ограничиваясь подковерными бизнес-договоренностями.

    И все это ради того, чтобы утихомирить запад страны. Идея была проста: галичане смотрят танцы в шароварах и вышиванках по первому национальному телеканалу, слышат, что их президент говорит по-украински и радуются жизни. Ситуацию удалось законсервировать на некоторое время.

    Именно в первый срок правления Кучмы ненависть «западенцев к москалям» трансформируется в ненависть к «схиднякам». Последние медленно, но уверенно богатеют за счет растущей их усилиями экономики. Приезжают в Трускавец и на Карпаты отдыхать, тратят большие деньги, а то и скупают целые пансионаты. Вернувшиеся из западноевропейского батрачества «заробитчане», видимо, не могут себе позволить того же. А может, не справляются с главной чертой национального характера – завистью. (Украинцы приписывают себе именно этот грех, в отличие от русских, которые в анекдотах представляют хохла наивно-жадноватым).

    Русскоязычный восток, богатея, не собирался вкладывать деньги в украинскую культуру. Поэтому телеканалы заполнили российские сериалы, а магазины – русские книги. Этого было достаточно, чтобы донецкий или крымский обыватель не вспоминал о предвыборных обещаниях Кучмы, но сильно задевало жителей западных областей. Они поняли, что не контролируют ситуацию, хотя на государственном уровне никто их интересов не ущемляет, а наоборот, всячески продвигает все украинское.

    Добавим к этому, что на западе Украины едва ли не все ое население побывало в Западной Европе. Европейцам галичане тоже завидовали, но не ненавидели - видимо, боялись. Сказывался многолетний опыт работы на хозяина-иностранца. Так родилась великая украинская мечта о Евросоюзе как о большой старосветовской халяве.

    Таким образом, оранжевый цвет революции при ближайшем рассмотрении распадается на классические черный и белый – два цвета зависти. Добавим к этому старательно обработанный пиарщиками Ющенко малый и средний бизнес, которому пообещали, что при новой власти не придется платить взяток (кстати, обманули).

    Вся «оранжевая» стратегия в минувший год сводилась к сублимации зависти двух цветов. Белой - это когда Ющенко ездил по Европе и просил ее принять в себя Украину за ее замечательную революцию. Черной - это когда Тимошенко призывала промышленников востока подтопить жирок, отнимая заводы, повышая транспортные тарифы, укрепляя гривну и заваливая страну импортом. Создается впечатление, что определенные успехи на западном направлении достигнуты благодаря тому, что очумевший от «оранжевой» привязчивости Брюссель, сам разработал и воплотил оптимальную программу сотрудничества – повышение квот и другие льготы. Киеву же хотелось халявы сразу и много.

    Маятник, который медленно и со скрипом двигался с востока на запад десять лет «кучмизма», всего за год «оранжевого» правления перелетел обратно. «Схидняки» оказались почти в той же ситуации, что в 1994 году, и проголосуют за очень похожего кандидата только не в президенты, а в премьеры.

    Самое грустное случится тогда, когда «Регионы» сделают то же, что двенадцать лет назад делал Кучма – станут заывать с западом. Понятно, что нужно крупному капиталу, стоящему за донецкой партией – возвращения былых преференций и контроля за принятием решений. Русский язык и федерализация могут стать жертвой грязных переговоров о парламентской коалиции, которые будут происходить на топкой почве политреформы. И в отличие от Кучмы, обладавшего всей полнотой политической власти, «Регионам» не удастся достигнуть желаемого. Бардак в виде бесконечной смены коалиционных правительств будет нарастать, а экономика валиться.

    Ситуация усугубляется тем, что за «оранжевыми» стоит действительно идейный электорат, а за бело-голубыми просто раздраженные люди. Что произошло за годы независимости? Украинцы благодаря планомерной государственной политике самоидентифицировались. Галицкая идея соборной унитарной страны укрепилась в массах. Восток же благодаря все той же политике превратился в манкуртов. Называть себя русскими везде, кроме Крыма, стало неприлично. Поэтому дончане, днепровцы и одесситы как бы украинцы, но говорящие на русском языке, не знающие и не понимающие украинской культуры. Сектор же русской культуры сжимается до попсовых песенок, дешевых сериалов и книг. На востоке и юге напрочь отсутствует самоидентификация, а как следствие, идеология. Они кажутся менее культурными, чем «свидомые» на западе. Утрата культурных корней и полная цивилизационная дезориентация дала право оранжевым прилепить жителям восточных областей унизительное клеймо – бандиты.

    Спасет ли ситуацию федерализация Украины? Шанс невелик, но он есть. Обособление регионов может дать в перспективе осознание ими собственной самобытности и силы отстаивать свои интересы в рамках страны. По-хорошему, на это требуются века. Но у юго-востока нет времени. Если сохранить шаткий компромисс: культурная экспансия в обмен на экономическую независимость, от экономики ничего не останется. Великая украинская мечта ее не предусматривает. Там другая логика: ссориться с москалями (это укрепляет дух) и выпрашивать подачки на Западе. В итоге – бесконечные колядки на суржике и дешевые бананы.

    Новый Регион

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.