• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон о статусе депутата ВР автономии - а в чет-нечет
    Опубликовано: 2006-01-27 11:45:00

    Процесс формирования партийных списков на выборы в крымский парламент в самом разгаре, но до сих пор неизвестно, каким статусом будут обладать местные парламентарии. Но это вряд ли остановит тех, кто так стремится получить право называться слугой народа без обязательства стать таковым.


    Обидно, понимаешь


    На прошлой неделе президент подложил будущим крымским депутатам очередную свинью. Он вернул в украинский парламент закон о статусе депутата ВР автономии. И теперь без всякой надежды на то, что передравшиеся нардепы преодолеют президентское вето, надо ждать, когда, отвлекшись от вопросов отставки правительства, газового соглашения с Россией и формирования Конституционного суда, у народных избранников доберутся руки до внесения поправок в этот закон. Скорее всего, он будет принят уже после выборов, поэтому для некоторых претендентов на крымское депутатство избирательная кампания станет ой в чет-нечет.


    Главным образом это касается возможности (или невозможности) обладания иммунитетом, по сути, освобождающим депутатов от ответа за старые грехи перед законом и дающим возможность не бояться совершать новые. Президент ударил как раз по этому больному месту. Ющенко посчитал «не соответствующим Конституции предоставление депутатам ВР Крыма права неприкосновенности путем установления особого порядка решения вопроса о привлечении их к криминальной и административной ответственности». Он предложил: уголовное дело в отношении депутата может быть ждено генпрокурором Украины, его замами, прокурором АРК или судом. Если эту норму примут, прокуратура вовсе не обязана будет просить депутатский корпус разрешить ждение уголовного дела в отношении какого-нибудь проштрафившегося их коллеги.


    Так что гражданам с сомнительной репутацией теперь нужно крепко подумать, прежде чем платить немалые деньги, чтобы попасть в партийные списки. Тем более, что милиция обещает проверять кандидатов в депутаты на предмет возможного криминального прошлого. Впрочем, тех, кто сегодня уже «намылился» в парламент, отсутствие иммунитета может и не остановить. За несколько лет правоохранительного безвременья они успели сменить «адидасовские» спортивные костюмы на респектабельные клубные пиджаки, превратившись из бых бандитов в уважаемых бизнесменов. А кто прошлое помянет, тому глаз вон. Хочется верить, что это только пословица.


    Естественно, что вето президента на закон о статусе депутата не понравилось в Крыму. Неестественно, что не понравилось именно предложение лишить будущих наших избранников неприкосновенности. Неизвестно, кто посоветовал спикеру парламента Дейчу так отреагировать на это, но в результате получилось, что Борис Давидович обиделся за то, что в депутатский корпус могут теперь не попасть те, кто очень нуждается в защите от закона. В своем комментарии, распространенном его пресс-службой, спикер заявил: «Мы бы не возражали, если бы из настоящего закона был исключен принцип депутатской неприкосновенности. Однако это было бы трудно логически объяснить, поскольку депутатским иммунитетом наделены сегодня даже депутаты рядового сельского совета. Поэтому создается впечатление, что кому-то хочется повлиять на процесс формирования партийных списков по выборам в Верховную Раду автономии, используя эту норму закона».


    Есть в президентских возражениях и еще кое-что, огорчившее а Партии регионов, которая, считая, что победа уже у нее в кармане, собралась было самостоятельно формировать в будущей ВР Крыма большинство, которое создаст не только свой президиум парламента, но и свое правительство.

    Ющенко же посчитал, что такая аналогия с правами большинства в украинском парламенте крымским депутатам еще не по росту.


    Пятерки смелых


    Но партиям некогда обращать внимание на то, что их выдвиженцы в будущем крымском парламенте пока еще обладают птичьими правами. Избирательная страда в самом разгаре, и нужно успеть сформировать списки, чтобы продемонстрировать своих героев публике. В конце прошлой недели это уже сделали социалисты, коммунисты и «союзовцы». КРО СПУ выдвинула в ВР АРК 64 кандидата, первая пятерка которых тянет на твердую «четверку». Во главе ее лидер местных морозовцев Петр Устенко. Вслед за ним идут полевевшая экс-вице-премьер Виталина Дзоз, гендиректор «Массандры» Николай Бойко, председатель Железнодоного райсовета Виктор Семоненко, директор предприятия «Виват» Карина Вартересян. В числе прочих «винно-фруктовых» кандидатов гендиректор агропромышленного комбината «Виноградный» предприятия «Крымфрукта» Вячеслав Ташкинов.


    На симпатии народа к вину решили сыграть и крымские коммунисты, добавив к этому обаяние печатного слова. В их списке под номером 2 стоит директор Национального института винограда и вина «Магарач» Анатолий Авидзба.

    Вслед за ним главный редактор «Крымской правды» Михаил Бахарев, редактор «Коммуниста Крыма» Татьяна Ежова и директор бахчисарайской агрофирмы «Черноморец» Леонтий Шекета. А возглавляет «красный» список, естественно, Леонид Грач, который вместе с Бахаревым будет, в зависимости от того, как выпадет спикерская карта, выбирать между крымским и украинским парламентом.


    Зато такой выбор уже не стоит перед авторитетным бизнесменом и нардепом Львом Миримским, возглавляющим первую «союзную» пятерку. Он твердо решил расстаться с киевской пропиской, и это решение не было особенно трудным — у «Союза» нет никаких шансов преодолеть 3% барьер в ВР Украины. В партийном списке в крымскую Раду стоят также имена его давних соратников с мешковских времен — Владимира Клычникова, Светланы Савченко и министра АПК Олега Русецкого.


    Самым большим сюрпризом стало появление в их рядах под номером 3 мэра Симферополя Валерия Ермака, который таким оригинальным способом заявил, что не будет больше баллотироваться в столичные головы. На этот счет Миримский заявил: «Валерий Федорович 12 лет мэр Симферополя, он очень много сделал для города, хотя ему постоянно вставляли палки в колеса. Его опыт и знания пригодятся нам в крымском парламенте». К этому нужно добавить, что в последнее время наибольшее число вставленных в колеса Ермака палок приходилось на «беспартийного союзовца» Юрия Коломийцева. Доказывая на деле известный постулат, что у политиков нет постоянных принципов, а есть постоянные интересы, именно с ним Валерий Федорович будет теперь делиться опытом, как стать мм. Благодарность Коломийцева была столь велика, что он даже возвел ранее им гонимого Ермака в статус бывшего президента России, правда, и себя при этом не обидев очень сильным сравнением: «Помните, как измученный, уставший от власти Ельцин обозначил своим преемником молодого, перспективного, полного сил, энергии Путина. И не прол. На смену бесхозяйственности пришел порядок. Именно этого не хватает сейчас крымской столице».


    Симферополю, конечно, много чего не хватает, но еще большего не хватает нашим политикам. И прежде всего — постоянного лица. Они меняют маски с такой скоростью, что соревноваться с этим может только количество ям на крымских дорогах.

    Первая крымская

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.