• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олександр Чорноволенко: Омельченко победит
    Опубликовано: 2006-02-20 10:31:00

    Народный депутат Александр Чорноволенко - многолетний председатель Киевской городской организации Народного Руха Украины, политическую карьеру начинал в Киевраде. В 1998 году «перебазировался» в Верховную Раду, где «дорабатывает» второй созыв подряд, имея практически стопроцентные шансы (№ 51 в списке «Нашей Украины») попасть туда и в третий раз. В Киевраде Александр Виленович запомнился как один из зачинщиков и организаторов замены мэра Леонида Косакивского Александром Омельченко. С тех пор его принято считать верной опорой киевского городского головы. Несмотря на все проблемы столичной жизни, Чорноволенко продолжает излучать уверенность, что альтернативы Сан Санычу на сегодня нет и быть не может. Его «ответ Чемберлену» (то бишь, - обвинителям Омельченко) приводим ниже.

    - Блок «Наша Украина» поддерживает Александра Омельченко на выборах мэра Киева. А почему не Виталия Кличко, которого выдвинул блок «Пора-ПРП»? Новое перспективное лицо.

    - Вопрос - почему «Пора-ПРП» не поддерживает Омельченко. Кличко - абсолютно неизвестный человек в украинском политикуме. С таким же успехом можно спросить, почему мы не поддерживаем Верку Сердючку. Это не место Кличко. Если он решил начать свою политическую карьеру, скорее, надо начинать с народного депутата, а не с должности городского председателя. Не следует рисковать такой должностью. От городского председателя зависит жизнь миллионов людей. Поэтому эту кандидатуру даже не рассматривали.

    Омельченко официально поддержал блок Народного союза «Наша Украина» и Народного Руха. Его будут поддерживать также блок Юлии Тимошенко, Партия регионов, блок «Не так!», партия «Единство», Народная партия Литвина, социалисты - 99 % серьезных политических сил. Думаю, те, кто этого не сделал, не сделал этого по причине личных конфликтов, а не в связи с политической составляющей, так как альтернативы Омельченко нет.

    - Вы хотите сказать, что у Кличко нет ни единого шанса?

    - Омельченко победит. Он прекрасно справляется с обязанностями, у него много творческих замыслов, он, как никто другой, чувствует город. Руководить городом - это не только талант управленца, это искусство. Как Кличко спортсмен от Бога, так Омельченко - мэр от Бога.

    Я стоял у истоков его назначения и требовал от Кучмы назначить его, будучи лидером большинства в Киевраде, организовывал их встречу. Я считаю его национально-сознательным, патриотическим человеком и талантливым руководителем. Если киевляне хотят, чтобы Киев и далее успешно развивался, надо поддержать Омельченко.

    - Вас не смущает, что наряду с «НУ» Омельченко поддержали «Регионы» и эсдеки? Киевляне помнят жесткую борьбу в 1999 году между Омельченко и Григорием Суркисом.

    - А в 2002 году его контом был бютовец Григорий Омельченко, но сейчас БЮТ за него, во что тогда тяжело было поверить. Это говорит, что Омельченко способен как руководитель находить общий язык с абсолютно разными политическими силами и людьми. На мой взгляд, те, кто сейчас выступает с резкой и даже обидной для Омельченко критикой, уже завтра будут его сторонниками и друзьями.

    - Почему Омельченко пошел самовыдвиженцем, будучи ом Народного союза «Наша Украина»?

    - Именно для того, чтобы объединить вокруг себя все политические силы, не показывая, что он представитель одной из них. Он мэр всех киевлян.

    - В последнее время с уст некоторых политиков звучит множество обвинений в коррупции в адрес Омельченко. Что вы на это скажете?

    - Обвинения в коррупции - полный абсурд. Такие факты должны устанавливать правоохранительные органы, окончательное решение принимает суд. Даже следственные органы могут ошибиться. Обвинения произносятся психически больными людьми на улице. Это, к сожалению, украинская реальность, и говорит о низкой политической культуре.

    Кто-то хочет законсервировать Киев 70-х годов, кто-то - 60-х. Это невозможно. Город - живой, развивающийся организм. Очевидно, что могут быть ошибки. К примеру, строительство девятиэтажного дома напротив оперного театра. Но если они есть, то единицы, это нельзя ставить в вину мэру.

    - Да-да, сейчас в адрес Омельченко звучит много обвинений именно по поводу чрезмерной застройки...

    - Это не потому, что много ошибок делается в процессе застройки, а потому, что просто идет строительство. Более 1 млн. квадратных метров жилья в год - это фантастическая величина. Ведь до Омельченко почти ничего не строилось. Когда Омельченко в 1996 году стал городским головой, бюджет города составлял менее одного миллиарда гривен. Сейчас он более десяти миллиардов. Это касается и промышленного производства, которое выросло в 10 раз. В 10 раз увеличился бюджет, в 10 раз улучшилась социальная защита, увеличились зарплаты, доное строительство, развитие всей инфраструктуры.

    Если вы помните Киев в 1994-1995 годах, то город был практически без освещения, побитый асфальт, глубокие ямы, где можно было колесо потерять. Сейчас совсем другая картина, Киев выглядит как настоящая европейская столица. Не хватает только европейцев, все остальное уже есть.

    - Почему на городском уровне образовалась коалиция только двух «оранжевых» - НСНУ и НРУ? Куда делись остальные?

    - Эти две партии имеют массовые ячейки в каждом районе, сильные кадры и опыт работы на выборах. Они дополняют друг друга. Остальные партии согласились с этим. Их представители входят в блок на индивидуальной основе.

    - Сколько вы планируете получить процентов на выборах в Киевраду? Вот блок «Пора-ПРП» уверен в своей победе...

    - Проблема не в том, кто, сколько рассчитывает взять, а в том, что говорят социсследования. Соцопросы говорят, что сейчас в Киеве есть два лидера: БЮТ и «Наша Украина». Остальные могут не набрать даже 3 %. Избирательный блок «НУ» с момента его создания быстро стал догонять БЮТ и на данный момент по Киеву уже обогнал его. Представители этих блоков будут иметь минимум, по 40%. Определенные шансы имеют социалисты, небольшие - «Пора-ПРП», есть шансы у Народной партии. «Регионы», эсдеки, коммунисты в Киевраде представлены не будут.

    - Сегодня идут коалиционные переговоры, ПРПист Владимир Бондаренко в интервью нам назвал это пиаром и блефом. Что скажете вы?

    - Инициатива переговоров - идея «Нашей Украины». СПУ согласилась сразу, БЮТ - позже. Потом предложили присоединиться политическим силам «оранжевого» направления, которые имеют мало шансов быть в следующем парламенте - блокам «Пора-ПРП» и Костенко-Плюща, но в этом имеют фракции. Все идет к тому, что вряд ли Тимошенко подпишет соглашение. Скорее, оно будет подписано в рамках четырех политических сил, возможно - трех.

    - Если в коалиции не будет Тимошенко, какой смысл ее создавать? Большинства ведь все равно не будет?

    - Соглашение в любом формате будет иметь смысл. Даже возможность обговорить этот вопрос, не заключая соглашение, - это большой позитив, приближающий создание коалиции после выборов. Но мы боремся, чтобы коалиция была полноформатной.

    - Как бы вы в целом охарактеризовали отношения «Нашей Украины» с бывшими соратниками по «оранжевому» лагерю?

    - Нормальные отношения. Правда, мы не можем понять, как БЮТ проголосовал за отставку правительства.

    - То есть вы все простили?

    - Это не мы простили, это украинский народ простил. Соцопросы показывают, что БЮТ потерял голоса, но остается третьей по влиятельности силой. Соответственно мы должны вести с ними переговоры.

    DailyUA

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.