• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чём причина любви народа к Тимошенко?
    Опубликовано: 2006-03-29 10:54:00

    В региональном разрезе итоги парламентских выборов в Украине выглядят следующим образом: Партия регионов победила в 10 областях, БЮТ — в 14, блок «Наша Украины» — в трех. Почему результаты голосования значительно разошлись с прогнозами социологов, «ДЕЛУ» объясняли руководители областных администраций....

    Волынь любит президента

    Наиболее словоохотливым оказался губернатор Волынской области Владимир Бондар. Он признался, что для него стало неожиданностью лидерство Блока Юлии Тимошенко по результатам голосования на Волыни, которому отдали свое предпочтение почти 44% избирателей региона: «Социологи не показывали нам такого результата по БЮТ. Однако был высокий процент людей неопределившихся. Думаю, они-то и отдали, в конце концов, свои голоса за БЮТ». Вместе с тем Владимир Бондар утверждает, что 26 марта люди, прежде всего, голосовали против Януковича-премьер-министра. «Я не считаю, что кто-то голосовал на Волыни против президента. Ни в коем случае. Просто посылы, которые делала Юлия Владимировна в своих выступлениях, возымели свое действие. Утверждение, что президента народ выбрал, а теперь следует избрать премьера, и если им не будет Тимошенко, то станет Янукович, сильно действовали на людей», — считает губернатор. И хотя, по его словам, ничего страшного для государства не произошло, ему как руководителю области и представителю партии власти самому следует осмыслить результаты выборов и сделать определенные выводы. «Мы как власть должны понять принципы и причины выбора людей и что делать для того, чтобы результаты выборов были другими. Усилим разъяснительную работу по позиции партии «Наша Украина», — заявил Бондар.

    Неожиданный результат БЮТ

    Один из помощников губернатора Винницкой области Александра Домбровского, где БЮТ обогнал «Нашу Украину» на 13%, объяснили «ДЕЛУ», что комментировать победу блока в регионе губернатору сейчас не с руки, поскольку его комментарий (как представителя провластной партии) по этому поводу в данный момент будет воспринят как некорректный.
    Не ожидал таких результатов голосования у себя в вотчине и губернатор Черкасской области Александр Черевко. «Наши соцопросы, последний из которых проводился в конце ноября, давали БЮТ 18%, «Нашей Украине» — 15%, СПУ — 12%, Партии регионов — 8%. То, что БЮТ наберет более 37%, мы не предполагали». Также неожиданностью для черкасской власти стали и показатели социалистов, опередивших «Нашу Украину» на 1,6% и набравших в области 14,4%.

    «Президент задекларировал необходимость изменений и поставил хорошую задачу построить европейскую систему взаимоотношений на различных уровнях. Однако реализовать ее оказалось сложно. Кроме того, был допущен ряд кадровых ошибок, касающихся, прежде всего, подходов в формировании власти. Юлия Владимировна — также успешный политический менеджер, который умеет достигать своей цели, несмотря на преграды. Она удачно построила свое поведение в кампании, переняв декларации президента, мол, я поддерживаю президента и его линию. Во-вторых, народ любит обиженных, в-третьих, Тимошенко — сама по себе яркая, харизматичная личность», — так проанализировал причины результатов выборов черкасский губернатор. Теперь, по его словам, «Нашей Украине», которая верно выбрала стратегию, следует серьезно подумать о своей тактике в регионах и центре.

    Работать надо

    Губернатор Ривненской области Василий Червоний считает, что причина победы Блока Тимошенко в области в том, что ее окружение мало влияет на ее поведение, и люди меньше внимания уделяют ее соратникам, чем ей. «Однако причина все-таки в том, что блок «Наша Украина» в Ривненской области возглавляют, в отличие от областной организации БЮТ, исключительно миллионеры. Это людям не нравится», — объясняет Василий Червоний.
    В Кировоградской и Черниговской областях результатам выборов не особенно удивлялись. Области, проголосовавшие на последних президентских выборах за Виктора Ющенко, продемонстрировали поддержку его бывшей соратницы Тимошенко 28 и 33,3% соответственно. Причиной предпочтения избирателей этой политической силы начальник городского избирательного штаба «Нашей Украины» Кировограда Александр Дануца назвал активность Юлии Владимировны: «За последний месяц до выборов Тимошенко была в Кировограде дважды. Это сыграло свою роль». Тот факт, что губернатор Кировоградской области Эдуард Зейналов является ом партии «Наша Украина» и баллотируется по ее списку в Верховную Раду, по мнению Дануца, только навредило партии власти. «Губернатор — человек политики Ющенко. Во время избирательной кампании он управлял областью, в то время как БЮТ избирательной кампанией начала заниматься сразу после окончания президентских выборов», — утверждает он.

    Начальник управления по вопросам внутренней политики Черниговской обладминистрациии Надежда Молочко, напротив, считает, что высокие рейтинги БЮТ в регионе — результат разочарования нынешней властью. «Разочарованные не перешли в противоположный лагерь, а перелили свои голоса Юлии Владимировне. И тут сработал психологический момент: людям не нравились некоторые личности в команде президента, а Юлия Владимировна на этом настаивала, говорила, что ей мешают работать», — объяснила она.

    ДЕЛО

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.