• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть ли шанс у Витренко попасть в Верховную Раду? (опрос экспертов)
    Опубликовано: 2006-04-12 14:18:00

    В Луганской области суд удовлетворил иск Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», и обязал теризбирком пересчитать голоса на 20 избирательных участках 102 избирательного округа. Есть ли шанс у Витренко попасть в Верховную Раду, рассуждают политологи.

    Кость Бондаренко ( директор Института национальных стратегий ):

    „Это покажет только пересчет голосов, но в любом случае, учитывая то, что ей не хватает семи сотых процента, – это достаточно большое количество голосов. Очень трудно представить, чтоб один округ мог дать такое количество фальсификаций”.

    Олесь Доний ( глава Центра исследований политических ценностей ):

    „В присутствии Витренко в Украинском парламенте заинтересованы лишь определенные российские радикальные политические круги. За их замыслом Витренко должна была войти в «антиоранжевую» коалицию, обеспечивая ей промосковскую направленность. В случае недостатка голосов для большинства, Витренко должна была выполнять дестабилизирующую функцию.

    Но дело в том, что ни одна серьезная Украинская политическая сила не заинтересована в пребывании Витренко в парламенте. Партии регионов намного интереснее выглядеть респектабельной политической силой, поэтому союз с «Нашей Украиной» для «регионалов» более перспективный, чем союз с маргинальной, одиозной Витренко”.

    Владимир Малинкович ( директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований ):

    „Думаю, что шансов очень мало, потому что не хватает семи сотых процента, – это где-то около 16 тысяч голосов. Вряд ли на 20 участках они наберутся. Она, возможно, получит несколько дополнительных сотых процента голосов, так что, я думаю, шансов у нее очень мало”.

    Владимир Фесенко (глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» ):

    „За чет пересчета голосов в одном округе, вряд ли. Я думаю, что шанс есть в одном случае, если очень поработает территориальная избирательная комиссия в интересах Блока Наталии Витренко. В другом случае шансов нет”.

    Юрий Якименко ( директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова ):

    „Есть ли шанс, будет зависеть от того, какое количество бюллетеней подлежит пересчету и сколько из них будут в интересах Блока Наталии Витренко. В принципе есть результаты, которые были обнародованы ЦИК, и данные Витренко в значительной мере отличаются от 3%-го барьера. Но в то же время есть сомнения относительно того, что там происходили очень серьезные вещи, которые могут повлиять на позицию Блока «Народная оппозиция». Так что, этот вопрос зависит, собственно, от арифметики избирательного процесса, и здесь тяжело говорить – есть шансы, или нет. Все это окончательно будет видно исходя из результатов пересчета”.

    Виктор Небоженко ( руководитель социологической службы «Украинский барометр» ):

    „Нет, я думаю, что Блок Витренко уже не попадет в Верховную Раду. Другое дело, что может затянуться старт нового парламента, а это в свою очередь выгодно тем, кто занимается созданием различного рода коалиций. Тоесть, затягивание легитимации новой Верховной Рады, парламентского типа по новой системе, таким образом, тесно увязывается с перспективой той или иной коалиции. Эти два процесса не параллельны, а сильно взаимосвязаны. Грубо говоря, например, Партии регионов говорят – вы берите на себя вот такие-то участки работ, а если вы не хотите, то мы пересмотрим результаты в тех местах, где вы победили с оглушающей силой, в пользу, допустим, той же Витренко за ваш счет. Я думаю, что вот такого рода переговорные процессы позволяют политикам искать компромиссные точки, не больше, а сам пересмотр выборов невозможен, потому что прошло всего-навсего несколько партий и им очень легко договорится о статус-кво. Если бы прошло 10-12 партий, тогда, вполне возможно, что включился бы судебный механизм и были бы моменты перевыборов. Но это вызвало бы цепную реакцию по всей стране, начиная от Киева и Крыма, заканчивая Луганском и Харьковом. Поэтому, если суды вдруг выступят в нетрадиционной для себя роли разрушителя парламентского корпуса, то это будет иметь очень серьезные политические процессы”.

    Центр исследований политических ценностей

    Политикум.инфо

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.