• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откройте, милиция!
    Опубликовано: 2006-04-12 14:29:00


    Вчера в пресс-клубе Кабмина состоялись слушания, посвященные проекту правительственного постановления «Порядок проведения органами внутренних дел проверок субъектов хозяйственной деятельности, других учреждений и организаций по фактам нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого отнесен к компетенции милиции». Предприниматели заподозрили милицию в желании перебрать на себя дополнительные функции контроля.

    При первом же е с документом становятся очевидны его недостатки. Так, проектом не предусмотрен перечень лиц, уполномоченных рассматривать результаты милицейской проверки, не перечислены нормативно-правовые акты, на основании которых выносится решение о проверке. Более того, в документе не перечислены виды проверок, которые могут проводить сотрудники МВД, а также не указаны основания для их проведения.

    Предприниматели, участвовавшие в обсуждении документа, запутались в положениях проекта. Один из черниговских бизнесменов назвал документ «апрельскими тезисами», отметив: «Собственно, так и не ясно, кого касается этот порядок». Совета предпринимателей при Кабмине, глава Черниговского профсоюза Виталий Сальва расценил проект, как попытку МВД присвоить себе чужие полномочия. Документ, по его мнению, предполагает дублирование функций других органов власти в сфере контроля предпринимательской деятельности.

    Перечитывая пункты документа, глава Совета предпринимателей при Кабмине, депутат Ксения Ляпина, отметила, что зафиксированные в нем правила милицейских проверок «переписаны» с порядка проведения аудита контролирующими органами. То, что такой документ без замечаний одобрило ряд министерств и ведомств, несколько озадачило предпринимателей и общественников. Замглавы Госкомпредпринимательства Сер Иголкин на вопрос «Эі», как такое могло случиться, сообщил, что еще год назад он утверждал совершенно другой «Порядок». Вчерашний же документ он увидел впервые.

    Один из разработчиков проекта, замглавы департамента Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД Василий Сапсай, приглашенный на слушания, пытался заверить оппонентов, что ни на какие дополнительные функции контроля силовики посягать не намерены. «Да мы и разработали-то документ по просьбе предпринимателей. Нам он не нужен. Мы (МВД.— Авт.) никоим образом не хотим перетягивать на себя одеяло»,— заверял милиционер.

    В то же время г-н Сапсай заявил, что МВД засыпано всевозможными поручениями с требованием разобраться с экономическими злоупотреблениями (в 2005 г. зафиксировано 1300 обращений Кабмина и 645 запросов депутатов). Однако законодательной базы для должного реагирования милиции на все эти сигналы нет. Говоря о последствиях подобных пробелов в законодательстве, Василий Сапсай припомнил конфликт с компанией «Элита-Центр». «А произошло это потому, что МВД не имеет права осуществлять контроль»,— отметил он.

    Экономические известия

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.