• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • День инфарктов - 31 мая
    Опубликовано: 2006-05-10 14:24:00

    Независимое тестирование учеников «оголит» систему образования

    Сейчас почему-то мало пишут о системе образования. А если пишут, то, как правило, очень поверхностно. Те же, кто трудится в этой сфере, сами вообще не пишут ничего.

    А стоило бы.

    Нынешнее затишье (конец мая, окончание учебного года, на носу каникулы) скоро сменится настоящей бурей. Предвидим стрессы, слезы учеников, инфаркты (не доведи, конечно, Господи) родителей. По крайней мере, скандалы чиновники от образования будут расхлебывать еще долго.

    А все дело в системе так называемого «внешнего тестирования», которое должны будут пройти выпускники школ (всего, как сообщают, 44 тысячи на всю Украину) из почти 250 тыс. тех, кто окончит школу в нынешнем году.

    Если запланированное тестирование таки состоится, а в будущем году станет практикой повсеместной – я, например, готов простить Министерству образования все грехи – и прошлые, и будущее, а министру С.Николаенко нужно будет поставить памятник как человеку, который совершил для будущего Украины действительно стоящее дело.

    Для непосвященных поясняем. Те выпускники, которые будут участвовать в тестировании, будут сдавать экзамен, одновременно и выпускной за курс школы и вступительный в вуз, не в своей школе, гимназии или лицее, и не своим учителям, а совершенно незнакомым людям в специально созданных центрах тестирования. То есть, если все будет организовано правильно, впервые все, кто оканчивает школу, будут поставлены в равные условия, и только от них, да еще, естественно, от тех, кто их учил и воспитывал все эти долгие годы ученичества, будет зависеть, какие оценки они получат.

    Значение этого нововведения трудно переоценить. По оценкам практиков, кто накопил немалый опыт и разбирается в обучении школьников не на пальцах, примерно треть выпускников, если бы не было приписок в школах, вообще не получили бы документ о среднем образовании. Это даже в том случае, если экзамены проводятся в школах, если же принимать их будет действительно независимая комиссия, процент не сдавших вряд ли опустится ниже 50. Это будет, конечно, общенациональный скандал. Но этот скандал необходим, как воздух. Если общество узнает, и оценки в ведомостях это зафиксируют, что ина детей не может или не хочет овладеть минимумом знаний, без которых им не будет в жизни перспективы, это вынудит серьезно задуматься и родителей, и учителей, и руководителей отрасли.

    Наше образование больно. Как больно и общество, и наша страна. В школах эта болезнь проявляется в значительном снижении интереса учеников к учебе и в существенном ежегодном понижении требований к учащимся. Причин множество – и объективных, и субъективных. Но, вместо того, чтобы сказать правду друг другу, руководство образованием пошло другим путем: существующие проблемы камуфлируются созданием «элитных» школ, частных учебных заведений, где приоритетом являются не знания, а своевременность внесения и размер родительской платы. Практически во всех крупных городах созданы десяток-два школ, которым оказывается поддержка «сверху», куда возят все комиссии и гостей. Здесь восторгаются красивыми жалюзи и озеленением, проведенным ремонтом и единообразием школьной формы. При этом настоящего анализа знаний нет. За этими школами для избранных – убожество и нищета большинства учебных заведений.

    Доводилось не раз читать о результатах приема в вузы. Помнится, до ины медалистов, как говорят вузовские руководители, не могут подтвердить свои оценки, а многие вообще получают «двойки». Это при том, что у нас медалистов каждый год прорва. Независимое тестирование все это должно выставить напоказ. Получат оценку расплодившиеся бизнесмены от образования и горе-теоретики, которые дурят голову родителям, обещая, что все они готовят элиту-разэлиту, и каждого, кто исправно платит деньги, ждет блестящее будущее.

    Конечно, все эти дельцы от образования будут всячески компрометировать внешнее тестирование, будут искать хотя бы мелкие недостатки, которых, несомненно, будет множество. И, чтобы раскрыть обществу глаза, работникам Минпроса нужно запастись валерьянкой, быть твердыми и последовательными. На совещании, которое здесь проведено накануне праздников, сказано: все готово. Созданы центры тестирования, они укомплектованы кадрами, разработаны сами тесты, определены, кто конкретно будет проходить тестирование. Первый этап – 31 мая, украинский язык и литература. 3 мая – математика и история.

    Час истины близок. Будем ждать.

    Алексей Первинский,

    Для ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.