• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко: "Шансы стать премьером есть у каждого"
    Опубликовано: 2006-05-11 10:14:00

    Кто, по-вашему, должен сесть в кресло премьер-министра коалиционного правительства?

    - На должности премьера я вижу человека, отказавшегося от служения корпоративным интересам в пользу национальных. Премьер не должен вести закулисную у, он должен дистанцироваться от удовлетворения бизнес-нужд окружения и своих собственных. Многие молодые демократии погибли из-за того, что политики-революционеры заняли служебные кресла и забыли о национальных интересах. Именно отсюда вытекает самопоедание, вранье, прослушки, усушки и травля бывших соратников. Мне горько, что команда, прошедшая со мной избирательную кампанию, не способна наладить эффективного взаимодействия для реформирования страны. Команда распалась, как только дело дошло до реорганизации власти. Я понимаю, что требуется время для того, чтобы люди, ощутившие власть, притерлись. Но уже не первый месяц наблюдаю, как представители власти продуцируют скандалы и поливают грязью друг друга.

    Какие шансы премьера Юрия Еханурова сохранить должность?

    - Шансы есть у каждого. У меня нет готового решения по кандидатуре премьера. Сейчас речь идет о том, что нужно сформировать команду и определить программу, над реализацией которой будет работать Кабмин.

    Вы готовы к тому, что команду возглавит Юлия Тимошенко?

    - Я готов определять не фамилии, а принципы. Если мы достигнем принципиальных договоренностей, то неважно, кто будет консолидировать правительство - Тимошенко, Ехануров или кто-то другой. Политики должны понять, что без командной работы правительство будет недееспособным, дела не пойдут ни у кого.

    Присутствует ли понимание того, что затягивание с назначением правительства усугубляет и без того серьезные экономические проблемы?

    - Да, но Украине нужно монолитное правительство. Пример монолитности - время, когда мы рядом стояли на Майдане. Снег, холод, дождь, но все стояли, как пингвины, и поддерживали друг друга. Поэтому мое первое требование к новому правительству простое - министры должны быть группой патриотов, отстаивающих национальные интересы и являющихся профессионалами, которым чувство собственного достоинства не позволяет опуститься до внутренних интриг.

    1 июля Газпром будет инициировать повышение цены на газ для Украины. Вы к этому готовы?

    - Сейчас в Украине едва ли не самая низкая цена на газ в Европе. На внутреннем рынке Нефтегаз продает газ населению по цене $37 за тысячу кубов. Это в то время, когда российское правительство поставило задачу повысить цену для россиян до уровня $50 за тысячу кубов. Сейчас мы получаем газ на границе по цене $95 за тысячу кубов, а украинцы покупают его в два с иной раза дешевле. Но чудес в природе нет. Если мы платим россиянам $95, то цена на внутреннем рынке не может быть $37. Поэтому, когда речь шла о либерализации цены на газ, государство ставило перед собой задачу удержать цену до завершения отопительного сезона. Сейчас у нас нет другого выхода, как к началу нового отопительного сезона постепенно поднять цену на газ.

    Украинцы покупают газ, добытый внутри страны. Газпром намерен поднять цену на газ, поставляемый в Украину РосУкрЭнерго, до уровня $230 за тысячу кубов.

    - Эта цена не является реальной. Есть соглашение, по которому закупочная цена на газ для Украины на границе с Россией установлена на пять лет - $95 за тысячу кубометров.

    Контракты

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.