• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За самовольный захват земли – 5 лет тюрьмы
    Опубликовано: 2006-05-31 10:58:00

    Вчера Начальника Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Леонид Зубоскал на пресс-конференции в МВД рассказал журналистам о проблемных вопросах, которые возникают в сфере земельных отношений в Украине, сообщает пресс-служба МВД.

    В частности, Леонид Зубоскал отметил, что в этой сфере значительно ухудшилась криминогенная ситуация по всей стране.

    Зубоскал выделил факты использования разного рода "теневых схем" во время предоставления в собственность или временное пользование юридическим и физический лицам земель сельскохозяйственного назначения. Так, известен случай, когда за решение вопроса относительно выделения земельного участка в Киеве по ул. Горького чиновнику заплатили $50 тыс.

    МВД Украины предлагает установить уголовную ответственность за самовольный захват земли. Как сообщил Руководитель ГДСБЕП, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Кабинета Министров Украины. Этим законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, предусмотрев уголовную ответственность за самовольный захват земли - до 5 лет лишения свободы. Руководитель ДДСБЕЗ подчеркнул, что необходимость принятия такого законопроекта связана с многочисленными случаями захвата земли, в частности, в Автономной Республике Крым. По его словам, основная проблема заключается в том, что в случае, когда земля захватывается гражданами самовольно, местные бюджеты понесут значительный урон, поскольку люди, которые захватили землю, не платят налог на землю и арендную плату.

    Леонид Зубоскал затронул вопрос о взяточничестве, по таким уголовным делам проходит значительное количество представителей органов местной власти, в частности, депутаты местного уровня. Однако, по словам Л.Зубоскала, размер взятки зависит от того, какой вопрос решается. По его словам, если это, например, решение вопроса об ускорении оформления документов на землю, то были выявлены случаи, когда сумма взятки чиновнику составляла около 3 тыс. грн.

    Во время отрабатывания почти 1,7 тыс. объектов работники подразделов ГСБЕП выявили 470 преступлений экономической направленности, которые связаны с незаконными операциями с землей, в том числе 416 - с ее приватизацией. Из общего количества раскрытых преступлений, связанных с приватизацией земли, в 21 случая ущерб представлял свыше 1 млн. грн. На сегодня уже расследовано и направлено в суд материалы по 149 преступлениями относительно незаконных операций с землей. К уголовной ответственности привлекает 263 должностные лица, среди которых 128 представителей органов власти и управление.

    В структуре разоблаченных преступлений 304 совершенные в сфере служебной деятельности, в том числе 27 связанные с фактами взяточничества, а также 63 факта разворовываний. Выявлено 6,7 тыс. га земель, которые находились в незаконном обращении. Общая сумма причиненного ущерба представляет свыше 277,5 млн. грн.

    Более всего преступлений в области земельное законодательство разоблачено в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Луганской, Одесской областях, Автономной Республике Крым и г. Киеве.

    На Харьковщине ждено уголовное дело за фактами незаконной передачи в 1993 - 1994 годах должностными лицами Чугуевского городского совета в постоянное пользование земельные участки площадью 254 га фиктивной коммерческой структуре, которая в дальнейшем привела к получению в частную собственность земельных паев общей стоимостью 2,1 млн. грн. лицами, которые не имели на это права.

    Особое внимание работников службы отводится изучению вопросов законности выделения в собственность (пользование) земельных участков в прибрежных зонах морей, рек и водохранилищ.

    Так, на Одещине ждено уголовное дело, предусмотренного ч.2 с.364 УК Украины, относительно должностных лиц Белгород-Днестровской райгосадминистрации, которые в интересах субъектов предпринимательской деятельности осуществили незаконное отчуждение земельных участков (песчаных пляжей) общей площадью 13 га, расположенных на Будагской Косе, чем нанесли убытков государству в сумме свыше 2,3 млн. грн. Как известно, эти территории являются землями водного фонда и входят в состав прибрежных защитных полос Черного моря, Шаболатского и Будагского лиманов.

    Осуществленными в последнее время проверками разоблачено немало правонарушений, связанных с использованием земельных участков коммерческими структурами без соответствующих документов, в том числе под фитнесс-клубы, базы отдыха, станции технического обслуживания, автостоянки, заправочные станции и т.п..

    Значительные убытки бюджетам всех уровней наносятся при предоставлении в аренду земельных участков по заниженным ставкам. Также в последнее время приобрели распространение факты захвата земельных участков путем мошенничества, в том числе с использованием коррумпированных связей в органах власти и управления.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.